Фактическое закрытие компании без ее ликвидации и увольнения сотрудников

После 3-х летнего декретного отпуска супруга планировала выйти на работу, но обнаружила что ни офис, ни производство не существуют. Вернуть трудовую книжку не представляется возможным, т.к. скорее всего ее уничтожили, но трудовой договор с ней не расторгли. Статус компании (ЗАО) в ЕГРЮЛ – «Находится в процессе реорганизации в форме присоединения к другому ЮЛ, 27.08.2018», следовательно формально компания еще существует и процесс альтернативной ликвидации еще не завершен. Так же у компании есть старые непогашенные исполнительные производства, т.е. на счетах денег нет и хоз. деятельность не ведется.

Ответ трудовой инспекции – « Обращаем Ваше внимание, что на Государственную инспекцию труда в городе Москве не возложены обязанности по розыску организаций и должностных лиц.»

Интересует —

1. Как расторгнуть договор и вернуть трудовую, если фактически нет ни фирмы, ни директора, т.к. он скорее всего номинал.

2. Как компенсировать убытки из-за невозможности выйти на старую работу и приступить к новой из-за отсутствия трудовой книжки?

3. Если суд выпишет исполнительный, то по нему вряд ли получится что-то получить. Возможно ли привлечь учредителя, по субсидиарной ответственности?

4. Кто занимается розыском директора и учредителя?

5. Как завести новую трудовую чтобы устроится на новую работу?

  • Данные о компании ЗАО РЕАЛ КАРД 7718783287
    .pdf
, Андрей, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Расторгнуть договор можно в судебном порядке. нужно написать заявление о выходе на работу и об увольнении, направить его по юридическому адресу. далее по истечении 2 недель в суд с заявлением о расторжении трудового договора.

2. в этом же иске требовать уплату убытков и невыплаченную зарплату.

3. К субсидиарной ответственности можно привлечь в случае банкротства или ликвидации компании. При реорганизации у компании остается правопреемник и все претензии можно обратить к ней.

4. После получения исполнительного листа приставы.

5. Нужно купить новую книжку и устроится на работу. Все данные о стаже хранятся сейчас в пенсионном фонде. Т.е для пенсии стаж не пропадет.

По ситуации же, советую также обратиться в прокуратуру вашего района. Возможно они проведут свою проверку.

Также обратитесь в налоговую (46 ФНС) о запрете проведения реорганизации. К тому же в ФНС могут быть данные учредителей и директора (их адреса, телефоны). Эти сведения позволят вам вернуть трудовую книжку.

Еще можно попробовать найти бывших работников, возможно у них есть контакты учредителей.

Андрей
Клиент, г. Москва

Олег, спасибо!
Подскажите пожалуйста, в каком суде рассматриваются трудовые споры? И т.к. реорганизация не завершена, то иск подаем на старую компанию?

Впоследствии, чтобы как-то получить деньги по исполнительному, необходимо подать иск в арбитражный для инициации процедуры банкротства?

в суд общей юрисдикции  по месту нахождения, согласно ЕГРЮЛ.

Да на старую компанию.

На банкротство можно подать при долге больше 300 000 руб.

Тут надо в прокуратуру писать. Если есть долг по зарплате, то еще пытаться возбудить дело по ст. 145.1 УК РФ.

Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

1. Как расторгнуть договор и вернуть трудовую, если фактически нет ни фирмы, ни директора, т.к. он скорее всего номинал?

Так как у работодателя происходит реорганизация в форме присоединения к другому юридическому лицу, то формально ваша супруга должна была быть уведомлена об этом и перейти на работу в то юридическое лицо, к которому присоединяется работодатель.

Соответственно должны быть внесены изменения в трудовой договор.

Также, при реорганизации должен быть передаточный акт, по которому передается документация, в том числе и кадровая, поэтому целесообразно запросить такие сведения у лица, к которому идет присоединение.

Собственно, ответ на вопрос, уволиться, кроме как в судебном порядке, возможно и у «нового» работодателя.

2. Как компенсировать убытки из-за невозможности выйти на старую работу и приступить к новой из-за отсутствия трудовой книжки?

Взыскание средней заработной платы за время вынужденного прогула и иные убытки, связанные с этим, а также различные неустойки за нарушение трудовых прав возможно, либо в досудебном претензионном порядке (но уже нужно, я так понимаю, разговаривать с новым лицом), либо в судебном.

3. Если суд выпишет исполнительный, то по нему вряд ли получится что-то получить. Возможно ли привлечь учредителя, по субсидиарной ответственности?

Ваш работодатель не просто ликвидируется (и пока не ликвидирован), а присоединяется к другому лицу, которое является по отношению к нему его правопреемником, соответственно и взыскать возможно будет с него.

Привлечь к субсидиарной ответственности бывших учредителей и директора возможно, главное доказать нарушения закона с их стороны при реорганизации.

4. Кто занимается розыском директора и учредителя?

Частный детектив?)

Приставы могут, но по решению суда.

5. Как завести новую трудовую чтобы устроится на новую работу?

Купить новую трудовую книжку (пока электронные еще не ввели), правда она чистая будет.

А вот восстанавливать записи придется самому.