Должен ли муж уходить в отпуск по уходу за ребенком?

Я не работаю. Работает муж. Второй ребёнок родился в октябре 2019 г. Собираемся подавать на единовременное пособие по рождению и по уходу до 1,5 лет. В организации мужа сказали если он подаёт на пособия то должен уйти в отпуск по уходу за ребёнком. Можно ли ему дальше работать в этой организации и одновременно ежемесячно получать пособия по уходу?

, Регина, г. Сургут
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Регина. Согласно ч. 2 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется, когда лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени и продолжает ухаживать за ребенком.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Вадим Кулешов
Юридическая компания "ИП Кулешов В.В.", г. Воронеж

Нет, он действительно должен уйти в отпуск по уходу за ребенком. Работать он сможет только по согласованию с руководством организации, хотя это и противоречит закону.