Льготы детям чернобыльцев при зачислении в детский сад

С 1992 года по настоящее время прописана в г. Новозыбков Брянской обл. (зона, подвергшаяся радиационному воздействию, до 2015 г. относилась к зоне отселения, после 2015 г. - зона с правом на отселение). Сейчас планирую прописаться в Московской обл., г. Реутов (на данный момент есть временная регистрация). 05.07.2019 родила ребенка и поставила на льготную очередь в детский сад с прикреплением необходимого документа, подтверждающего данный факт (чернобыльское удостоверение). Однако, сотрудник Управления образования сообщил, что льгота не учтена. Прошу Вас помочь разобраться имеет ли ребенок право на первоочередное зачисление в детский сад, как ребенок родителей, подвергшихся радиационному воздействию? А также хотелось уточнить имею ли я право пользоваться теми льготами, которые были, когда данная территория относилась к зоне отселения?

, Кристина, г. Реутов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина.

Прошу Вас помочь разобраться имеет ли ребенок право на первоочередное зачисление в детский сад, как ребенок родителей, подвергшихся радиационному воздействию?

Согласно разъяснениям указанным в Письме  Министерства образования и науки РФ от 8 августа 2013 г. № 08-1063 “О рекомендациях по порядку комплектования дошкольных образовательных учреждений”:

11. Дети, родители (законные представители) которых имеют право на внеочередное зачисление ребенка в учреждение:
дети граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС  http://docs.cntd.ru/document/4...

Из чего следует что Ваш ребенок имеет право на внеочередное зачисление в дошкольное образовательное учреждение детский сад.

При этом Министерство образования и науки РФ указывает в общем - дети граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, без указания конкретной категории этих граждан, соответственно распространяя такое право на детей всех категория граждан указанных в базовом законе ЧАЭС.

Вы вправе обратиться заявлением в прокуратуру для проведения проверки по факту отказа.

А также хотелось уточнить имею ли я право пользоваться теми льготами, которые были, когда данная территория относилась к зоне отселения?

Нет к сожалению, Вам обязаны предоставлять меры социальной поддержки по Закону РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 N 1244-1, указанные именно в следующей статье закона:

Статья 18. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, постоянно проживающих (работающих) на территории зоны проживания с правом на отселение

http://www.consultant.ru/docum...

Если необходима консультация дополнительного характера, пишите в чат.