Смогу ли я написать заявление на бывшего о привлечении к уголовной ответственности?

Здравствуйте! скажите я могу написать заявление на бывшего о привлечении к уголовной ответственности? Он не платит 2 месяца алименты,до этого был привлечен к административной ответственности, потом 4 месяца платил и все на этом.

, Елена, г. Москва
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена

скажите я могу написать заявление на бывшего о привлечении к уголовной ответственности? Он не платит 2 месяца алименты, до этого был привлечен к административной ответственности, потом 4 месяца платил и все на этом.

Елена

Да, это возможно, если бывший неоднократно не уплачивал алименты без уважительных причин и при этом ранее уже был привлечен к административной ответственности за неуплату алиментов и считается подвергнутым административному наказанию.

Однако при определенных обстоятельствах суд может освободить такого родителя от уголовной ответственности (ст. 76.2, ч. 1 ст. 157, п. 1 Примечания к ст. 157 УК РФ; ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ; ч. 6 ст. 102 Закона N 229-ФЗ).

Первым шагом я бы посоветовал Вам обратиться к приставу, чтобы он рассчитал задолженность по алиментам (ч. 2 ст. 102 Закона N 229-ФЗ; п. 3 ст. 113 СК РФ; Письмо ФССП России от 15.09.2016 N 00011/16/85969-АП).

 Привлечь к уголовной ответственности возможно в виде исправительных либо принудительных работ на срок до одного года, или ареста на срок до трех месяцев, или лишения свободы на срок до одного года.