Можно ли как-то избежать штрафов в данном случае?

Мой муж иностранец . Жил в и работал по патенту . Был трудовой договор от мая 2019 года. 9 января он получил рвп. Мы составили доп соглашение к трудовому договору об изменении права на проживание. Но уведомление в УФМС не подали . Сегодня муж пошел в УФМС подавать уведомлении . Его выгнали сказали он просрочил все документы пусть идёт платит штрафы он и работадателю . Можно ли как то избежать штрафов ?

, Полина Бутаева, г. Пермь

Здравствуйте. Да, гражданин получивший РВП, должен уведомить УФМС. Поэтому нужно заплатить штраф.

как установлено п. 9 ст. 6 Закона № 115-ФЗ, лица, имеющие разрешение на временное проживание, самостоятельно сообщают миграционной службе о месте своей работы в рамках ежегодного уведомления органов ФМС России. Следовательно, при получении иностранным гражданином, работающим в организации, статуса временно проживающего в РФ у него появится обязанность самостоятельно уведомлять территориальный орган ФМС России о месте своей работы. Форма и порядок подачи такого уведомления установлены постановлением ­Правительства РФ от 17.01.2007 №