Дата увольнения при окончании больничного листка

Добрый день. каким числом уволить сотрудника? больничный лист закрыт 15 числом увольнение делать и считать днем увольнения 15 или 16 число (увольнение по статье за недоверие )

, Светлана, г. Абакан
Наталия Савочкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

День закрытия больничного по сути еще является периодом временной нетрудоспособности.

Уволить сотрудника, который находится на больничном, по своей инициативе работодатель не может. Об этом четко говорится в последнем абзаце статьи 81 Трудового кодекса: «не допускается увольнение работника по инициативе работодателя <...> в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске»

Поэтому рекомендую, днем увольнения указать 16 число.