8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вправе ли я подать иск по месту своего жительства?

Здравствуйте, собираюсь подать иск в суд о лишении родительских прав. Подскажите, пожалуйста, вправе ли я подать иск по месту своего жительства, а не по месту жительства ответчика?

06 февраля 2020, 08:13, ирина, г. Москва
Наталия Савочкина
Наталия Савочкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Если Вами заявляется исключительно требование о лишении родительских прав, то Вы вправе подать иск исключительно по месту нахождения Ответчика.

Если Вы добавите к Вашему требованию требование о взыскании алиментов, то можно обратиться в суд по месту своего жительства.

Данный вывод следует из ст. 28, 29 ГПК и согласовывается с разъяснениями Верховного суда, изложенными в Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20 июля 2011 г.).

06 февраля 2020, 08:24
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый вечер! Вы должны обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав по месту жительства ответчика.
ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

06 февраля 2020, 17:48
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Нужно ли подать иск по своему месту жительства?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, как развестись, если супруги живут в разных городах? Можно ли это сделать через загс и как? Иди через суд, но подать иск по своему месту жительства?
02 июля 2019, 07:40, вопрос №2420573, Павел, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Могу ли я подать иск по своему месту жительства?
Не могу подать иск о возврате задатка по месту жительства ответчика.судья знакомый ответчика не принимает иск отписыватся на непредоставление документов.а также усматривает не ту подсудность . Обстоятельства и документы говорят об обратном. Могу ли я подать иск по своему месту жительства.
29 мая 2019, 15:38, вопрос №2376823, Александр, г. Краснодар
4 ответа
Гражданское право
Могу ли я по месту своего жительства запросить неустойку при долге по алиментам?
Как мне грамотно сделать? Когда я подавала на развод я запросила на свое содержание до 3 лет ребенка половину прожиточного минимума и на ребенка 1.6 от всех заработков Но выплачивал он меньше той суммы которой должен был . Дак вот и с 4 месяца этого года он перестал платить так как потерял работу судебные приставы присудили ему 50 часов исправ работ но живём мы в разных городах могу ли я запросить неустойку по месту своего жительства так как у меня ребенку 1.9 месяцев и ездить в его город я не могу. И могу ли я подать на меня иск что бы уже уголовное дело на него завели .и посадила на пару месяцев .
07 сентября 2018, 16:28, вопрос №2099950, Карина Дмитриевна, г. Боровичи
2 ответа
Семейное право
Могу ли я подать иск об установлении места жительства ребенка и порядке общения с отцом, в суд по месту своего жительства?
Здравствуйте,могу ли я подать иск об установлении места жительства ребенка и порядке общения с отцом в суд по месту своего жительства, если решение суда об установлении отцовства из другого района Челябинской области? Дело в том,что при оформлении свидетельства о рождении (нужно было вписать в св-во отца ребенка) мне отказали в местном ЗАГСе, т.к. решение суда из другого района области. Обьяснили тем, что св-во нужно переделывать именно в том месте, где было вынесено решение суда.
21 августа 2016, 10:04, вопрос №1351978, Юлия, г. Челябинск
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Могу ли я подать на развод по месту своего жительства?
Здравствуйте!подскажите пожалуйста,могу ли я подать по месту своего жительства на развод,имея двух несовершеннолетних детей,одной из которых 5 месяцев?не имея совместно нажитого имущества,и совместно мы не проживаем уже более пол года
02 марта 2016, 11:44, вопрос №1166126, наталья, г. Новосибирск
4 ответа
Дата обновления страницы 06.02.2020