Как в данном случае мне отстоять свои права?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Муж подал на развод и хочет чтобы ребенка оставили ему. У него хороший адвокат. Я собрала справки из сада, что я привожу и забираю, характеристики с мест работы, справки от психиатра и нарколога, справки, что никогда не привлекалась, справки о заработной плате, справка из кружков, что я оплачивала и сама водила ребенка. Есть два свидетеля, буду ходатайствовать. Я не веду аморальный образ жизни ( был факт измены, у него есть доказательства), у него есть доля в квартире своей матери, и договор аренды, где мы сейчас проживаем. У меня нет своей жилплощади, мы проживаем вместе и после развода тоже будем жить вместе. У него работа, белая зарплата выше чем у меня. Говорит, что суд оставит ребенка ему, и таким образом я никуда от него не уйду, чтобы быть рядом с ребенком. Ребенку 6 лет , девочка, я очень люблю свою дочь и боюсь, что муж сможет всё таки отсудить её, из мести ко мне. Я уже вся измучилась, денег на адвоката у меня сейчас нет. Подскажите пожалуйста, что мне ещё надо сделать, чтобы отстоять свои права

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Говорит, что суд оставит ребенка ему, и таким образом я никуда от него не уйду, чтобы быть рядом с ребенком.

По большей вероятности суд определит место жительства ребенка с Вами. Настаивайте на своей позиции. На мой взгляд исходя из норм действующего законодательства и практики, суд оставит дочку с Вами и муж лишь запугивает Вас.

Елена Цыгулева
Юрист, г. Москва

Добрый день Оксана!  Стоит помнить что, суд всегда стоит на стороне «МАТЕРИ».

Говорит, что суд оставит ребенка ему

Оксана

Для того, что бы суд вынес вердикт в пользу отца, нужны весомые доказательства и аргументы. Например: Когда мать по состоянию психики, здоровья или образа жизни не в состоянии заботиться о детях; Регулярное проявление агрессии в отношении ребенка, физическое и психическое насилие со стороны родительницы; Ведение матерью аморального, асоциального образа жизни; Нехватка у нее места для проживания с детьми; Недостаток средств для их содержания.Все аргументы должны подкрепляться доказательствами: справками госорганов и медучреждений, характеристиками, экспертными заключениями, показаниями свидетелей и другими.

Я собрала справки из сада, что я привожу и забираю, характеристики с мест работы, справки от психиатра и нарколога, справки, что никогда не привлекалась, справки о заработной плате, справка из кружков, что я оплачивала и сама водила ребенка. Есть два свидетеля, буду ходатайствовать. Я не веду аморальный образ жизни

Оксана

А судя из того что вы собрали у вашего мужа нет весомых аргументов, и оснований для того что бы дочь осталось с ним по решению суда.

был факт измены, у него есть доказательства

Оксана

А факт измены не дает право вашему мужу утверждать что вы ведете аморальный образ жизни.

Так же в  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10«О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», четко сказано, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам

Согласно п. 5 постановления при решении вопроса о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

Желаю вам удачи в решении столь сложного вопроса.

С уважением,

Елена!