Может ли мать выписать 14 летнего сына без его согласия из квартиры?

может ли мать выписать 14 летнего сына без его согласия из квартиры но она не яаляется собствеником квартиры

, радмир, г. Казань
Сергей Харченко
Адвокат, г. Волгоград

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Только собственник может выписать кого-либо из жилого помещения без его согласия, так что мать, если она не собственник, ничего сделать не может.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Радмир, здравствуйте.

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом

Обратиться с иском о признании мальчика утратившим/неприобретшим права пользования квартирой может только ее собственник. Для удовлетворения такого иска нужны законные основания. Как показывает судебная практика, до совершеннолетия снять мальчика с регистрационного учета, даже в случае его непроживания в квартире, маловероятно.