Есть ли исковая давность по моей задолженности за квартплату?

Здр-те! Моя квартира приватизировать, так получилось я в ней не проживаю и не прописана с 1998 года, долг на данный момент за период с 04.2013 по 02.2020 года составляет 400 тыс. Руб. Этот долг за отопление, так как квартиру не отключить от общего отопления. Я хочу квартиру подарить, но с долгом как быть? Есть ли исковая давность по моей задолженности за квартплату?

, Светлана, г. Краснодар
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте!

Исковая давность задолженности по квартплате составляет три года.

Однако, теплоснабжающая организация может подать в суд исковое заявление по взысканию данной задолженности. В качестве ответчика Вам необходимо будет в суде указывать именно на обстоятельство истечения срока исковой давности, и если истец не восстановит (судебным решением) сроки исковой давности, то с Вас будет взыскана задолженность за последние три года с даты подачи искового заявления.

Подарить квартиру можно и с долгами.

Иван Матушинский
Юрист, г. Сатка

Добрый день! Для того чтобы определить срок исковой давности, от последней даты (02.2020 г) нужно отсчитать назад три года. Таким образом, получается, что управляющая компания в случае обращения в суд сможет взыскать с должника сумму, неуплаченную за период с 02.2017 года по 02. 2020. Оставшийся долг придется списать, так как по нему время для предъявления иска истекло. И потом только уменьшив сумму задолженности можете дарить.