8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли исковая давность по моей задолженности за квартплату?

Здр-те! Моя квартира приватизировать, так получилось я в ней не проживаю и не прописана с 1998 года, долг на данный момент за период с 04.2013 по 02.2020 года составляет 400 тыс. Руб. Этот долг за отопление, так как квартиру не отключить от общего отопления. Я хочу квартиру подарить, но с долгом как быть? Есть ли исковая давность по моей задолженности за квартплату?

, Светлана, г. Краснодар
Ольга Донченко
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте!

Исковая давность задолженности по квартплате составляет три года. 

Однако, теплоснабжающая организация может подать в суд исковое заявление по взысканию данной задолженности. В качестве ответчика Вам необходимо будет в суде указывать именно на обстоятельство истечения срока исковой давности, и если истец не восстановит (судебным решением) сроки исковой давности, то с Вас будет взыскана задолженность за последние три года с даты подачи искового заявления.

Подарить квартиру можно и с долгами.

0
0
0
0
Иван Матушинский
Иван Матушинский
Юрист, г. Сатка

Добрый день! Для того чтобы определить срок исковой давности, от последней даты (02.2020 г) нужно отсчитать назад три года. Таким образом, получается, что управляющая компания в случае обращения в суд сможет взыскать с должника сумму, неуплаченную за период с 02.2017 года по 02. 2020. Оставшийся долг придется списать, так как по нему время для предъявления иска истекло. И потом только уменьшив сумму задолженности можете дарить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
У мамы сгорел дом , где я прописана. Она собирает справки (включая справку о составе семьи), чтобы можно было получить субсидию от государства, как малоимущая семья. Я живу с мужем уже 5 лет в другом городе. Последний год живу у родственников, ждём стройку дома в ипотеку, пока там не оформлены. Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
, вопрос №4098441, Алёна, г. Краснодар
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Будет ли мой сын обязан платить алименты?
Здравствуйте. Моего сына девушка хочет лешить отцовства и записать его ребёнка на другого человека. Будет ли мой сын обязан платить алименты?
, вопрос №4098175, Елена, г. Иркутск
Гражданское право
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
, вопрос №4097669, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2020