Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хотим оформить ребёнку гражданство России, какие документы нужны для этого?

Отец - гражданин России, имеет вид на жительство в Украине, мать - гражданка Украины, ребёнок родился в Украине, сейчас ребёноку почти 3 года. Хотим оформить ребёнку гражданство России. Какие документы нужны для этого?

06 февраля 2020, 06:57, Ольга, снт. Днепр
Анастасия Губина
Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

Согласно п.6 ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ» №62-ФЗ:

В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации.

К заявлению предоставляют:

— копию паспорта заявителя — гражданина РФ

-документы, подтверждающие законность нахождения несовершеннолетнего на территории Российской Федерации (копию миграционной карты, талона-уведомления о постановке на миграционный учет, разрешения на временное проживание, вида на жительство и др.)

— документ, подтверждающий проживание ребенка за пределами Российской Федерации (в случае обращения в отношении ребенка проживающего за пределами РФ);

— нотариально заверенную копию (при необходимости – с переводом) свидетельства о рождении несовершеннолетнего

- квитанция об уплате государственной пошлины 3500 рублей;

— фотографии 3х4, матовые (4 шт.) –для детей старше 6 лет.

- нотариально заверенное согласие второго родителя – иностранного гражданина на изменение гражданства несовершеннолетним (ей) - в случае, если несовершеннолетний проживает за пределами Российской Федерации

Все перечисленные копии документов представляются вместе с оригиналами.

P.S. Пожалуйста не забывайте оценивать предоставляемые консультации специалистов + или -. Спасибо.

06 февраля 2020, 07:48
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Может ли мать оформить ребёнку гражданство самостоятельно в Москве, без участия отца?
Добрый день. Ребёнок семи лет гражданин Франции. Мать гражданка России. Отец гражданин Франции .родители разведены. Все проживают в Швейцарии.отец отказался дать разрешение на приобретение ребёнком гражданства Рф и послала соответствующее уведомление в консульство РФ в Швейцарии. Может ли мать оформить ребёнку гражданство самостоятельно в Москве, без участия отца? Существуют ли варианты? Спасибо!
06 марта, 13:10, вопрос №3001877, Светлана Иванова, г. Москва
7 ответов
Семейное право
Ребёнку 1год и какие документы нужны для оформления смены фамилии ребёнка
Добрый вечер скажите пожалуйста как мне правильно поступить, куда мне надо сперва обратиться чтобы поменя фамилию ребенку. Ребёнку 1год и какие документы нужны для оформления смены фамилии ребёнка
25 июля 2020, 17:59, вопрос №2829153, Разие, г. Краснодар
1 ответ
Алименты
Какие документы нужны для подачи заявления на алименты для ребенка?
Разводимся с мужем . Процесс затягивается , так как ребёнку 1 год. Какие документы нужны для подачи на алименты на ребёнка?
14 февраля 2020, 06:15, вопрос №2684533, ксения, г. Кострома
3 ответа
Семейное право
Какие документы нужны для вывоза ребенка в Турцию, если родители в разводе?
Родители ребёнка в разводе. Мать замужем второй раз и с ребёнком разные фамилии. Какие документы нужны для выезда на отдых в Турцию? Нужно ли разрешение отца на выезд ребёнка?
03 августа 2017, 18:13, вопрос №1714608, Оксана, г. Тула
2 ответа
Гражданское право
Какие документы нужны ей для оформления в коррекционную школу?
Здравствуйте.Мы с емьёй хотели бы уехать в Москву на работу ребёнку 11 лет какие документы нужны ей для оформления в коррекционную школу?
03 апреля 2016, 07:22, вопрос №1205678, Юрий, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 06.02.2020