Хотим оформить ребёнку гражданство России, какие документы нужны для этого?

Отец - гражданин России, имеет вид на жительство в Украине, мать - гражданка Украины, ребёнок родился в Украине, сейчас ребёноку почти 3 года. Хотим оформить ребёнку гражданство России. Какие документы нужны для этого?

, Ольга, снт. Днепр
Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

Согласно п.6 ст.14 ФЗ «О гражданстве  РФ» №62-ФЗ:

В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации.

К заявлению предоставляют:

— копию паспорта заявителя — гражданина РФ

-документы, подтверждающие законность нахождения несовершеннолетнего на территории Российской Федерации (копию миграционной карты, талона-уведомления о постановке на миграционный учет,  разрешения на временное проживание, вида на жительство и др.)

— документ, подтверждающий проживание ребенка за пределами Российской Федерации (в случае обращения в отношении ребенка проживающего за пределами РФ);

— нотариально заверенную копию (при необходимости – с переводом) свидетельства о рождении  несовершеннолетнего

-   квитанция  об уплате государственной пошлины 3500 рублей;

—  фотографии 3х4, матовые (4 шт.) –для детей старше 6 лет.

-  нотариально заверенное согласие второго родителя – иностранного гражданина на изменение гражданства  несовершеннолетним (ей)  -  в случае, если несовершеннолетний проживает за пределами Российской Федерации

Все перечисленные  копии документов  представляются вместе с оригиналами.

P.S. Пожалуйста не забывайте оценивать предоставляемые консультации специалистов + или -. Спасибо.