Виновата ли я, если она начала конфликт и что будет?

Произошёл словесный конфликт с матерью.Мне 22.Ей 42.После чего она кинула в меня кружкой и побежала за мной махая руками во все стороны.После чего я ударила ее трубой от пылесоса и у неё гематома головы и не сильное рассечение с наложением швов.Какая это тяжесть телесных повреждений?Виновата ли я ,если она начала конфликт?Что будет?

, Настя, г. Новоуральск
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

В Ваших действиях усматривается административное правонарушение, предусмотренное статьей 6.1.1. (Побои), за совершение которого предусмотрено наказание в виде штрафа, либо административного ареста, либо обязательных работ.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.