8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставление академического отпуска или отчисление лиц с ограниченными возможностями

Здравствуйте. Согласно приказа "Приказ Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" в учреждениях СПО ( коим мы являемся), не указаны категории студентов, обучающихся по адаптированным программам. Существуют ли определенные правила предоставления академического отпуска этим лицам или же только отчисление?

, Татьяна, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Студенты, которые обучаются по адаптированным программам, оформляют академический отпуск на общих основаниях: заявление на имя директора колледжа плюс документы (при наличии).

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

Обычно в НПА указывают ограничения или запреты, связанные с данной проблемой.

Кроме того, не содержится сведений о том, что установлены специальные требования (условия) для оформления академотпуска и в положениях 

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019)
«Об образовании в Российской Федерации».

С уважением,

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Иркутск

 Добрый день.  Ответ Ваш понятен. Но наше руководство варирует тем, что дословно с приказа № 455 Минобразования и науки «Настоящие порядок и основания устанавливают общие требования к процедуре предоставления академических отпусков лицам, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования (студентам (курсантам), аспирантам (адъюнктам), ординаторам и ассистентам-стажерам) (далее — обучающиеся), а также основания предоставления указанных отпусков обучающимся.» В нем указаны только обучающиеся среднего профессионального или высшего образования        а адоптированные программы -профессиональное обучение                                       . Может есть какие то еще варианты? Спасибо

профобучение… академический отпуск не предоставляется,

по адаптированной программе можно учиться в институите, т.е. получать высшее образование.

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если да, то по каким основаниям и где можно взять справку об этом?
Здравствуйте! Я являюсь студенткой второго курса университета и у меня возеик вопрос, а точнее ситуация: у меня повышенная тревожность, очень сильная в психологическом плане, которая мешает мне нормально жить, не то что учиться. В этом случае я могу взять академический отпуск? Если да, то по каким основаниям и где можно взять справку об этом?
, вопрос №4062070, Карина, г. Ярославль
Военное право
Муж получил ранение, после ввк, в эпикризе заключение о предоставлении отпуска на 45 суток, нужно было ехать в
Муж получил ранение, после ввк, в эпикризе заключение о предоставлении отпуска на 45 суток, нужно было ехать в Воронеж писать рапорт на отпуск, он не поехал, приехал сразу домой, через 19 дней, приехала В, чтобы отвезти его в Воронеж писать рапорт, муж сбежал от них, мотивируя тем что его отправят на передовую, скажите если его поймают , что с ним будет? До конца отпуска еще 15 дней.
, вопрос №4061324, Наталья, г. Великий Новгород
Военное право
Каков план действий после отчисления?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каков порядок действия или где найти информацию по поводу посещения военкомата. Такая ситуация: имеется отсрочка по учебе, но планируется отчисление из вуза, при этом потенциально имеется непризывное заболевание (при постановке на воинский учет документы, подтверждающие его, приняли; но, к сожалению, не знаю, какую категорию установили тогда). Каким образом на законных основаниях получить категорию В? Каков план действий после отчисления?
, вопрос №4061165, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Либо нужно отчислиться все же?
Подскажите, пожалуйста, обучаюсь на первом курсе в вузе, сейчас второй семестр, зимнюю сессию закрыла, летнюю соответсвенно нет. Хочу взять академический отпуск, чтобы подготовиться к поступлению в этот же вуз, но на другой факультет и именно на первый курс снова. Не хочу отвлекаться на учебу на специальности мне нужной, хочу потратить оставшееся время на подготовку, но тем не менее не принимать радикальных мер по типу отчисления их вуза. Подскажите, как правильно все это сделать? Смогу ли я, находясь в академическом отпуске поступить на другое направление? Либо нужно отчислиться все же?
, вопрос №4059249, Каролина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В МВД по новому адресу мне сказали, что я должна поменять свидетельство на новое с новыми данными или получить новое свидетельство о рождении РФ
Здравствуйте! У ребенка свидетельство о рождении США, без отца. Он гражданин США и РФ. На территории России было сделано определение отцовства и поменялось отчество. Всегда и везде прикладывала установление отцовства и проблем не было. Но тут решила перерегистрировать ребенка по новому адресу. В МВД по новому адресу мне сказали, что я должна поменять свидетельство на новое с новыми данными или получить новое свидетельство о рождении РФ! Хотя это противоречит ФЗ 143. И еще сказали, что он с такими документами паспорт РФ не получит. Консульство не работает. Ехать в сша не имею возможным. Уже обошла 100500 инстанций. Что мне делать? У меня гражданин РФ частично ограничен в правах.
, вопрос №4059168, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.02.2020