Какие есть риски и для нас и для продавца?

Здравствуйте. Ситуация такая. Планируем брать ипотеку. Стоимость квартиры 1300000 первоначальный взнос будет только материнским капиталом(466000) Одобрена сумма ипотеки на 1500000. Можно ли увеличить стоимость квартиры, чтобы эти 200000 остались на "личные нужды"? Какие договорённости нужно заключить с продавцом? Какие есть риски и для нас и для продавца?

, Ольга, г. Зеленогорск
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Стоимость квартиры можете увеличить  без проблем. Но эти 200 000 руб. уйдут на счет продавца, а не вам. Деньги на руки вам банк не даст, а сам их переведет на счет продавца. Ваши риски:

1) продавец может быть банкротом. Если в течении трех лет с момента покупки квартиры, продавец будет признан банкротом, то квартира через суд у вас будет изъята в счет погашения долгов продавца.

 2)На квартире может быть судебный арест, по каким-либо причинам.

Проверяйте своего продавца через сайт судебных приставов.