Можно ли добиться результата от Водоканала по демонтажу трубопровода?

Купил Участок ЛПХ, поже оказалось что под землей проходит водопровод труба 500 мм, которая постоянно рвется и к которой нужен проход спец техники для ремонта, участок периодически перерывают экскаваторами и требуют без припятственный доступ на участок, ка быть? я не могу как либо использовать землю, построить, посадить деревья. Получается имею землю чтобы платить за нее налоги!!! Как быть?

, Евгений, г. Сочи
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

Весь вопрос будет стоять в том, что сначала возникло изначально право собственности на участок или обременения его в виде прохождения под ним водопровода.

То есть, если водопровод был раньше, то требовать его переноса не получится.

Если от Вас продавец скрыл и Вы не могли узнать об указанном обременении участка сами, то это может служить основанием для расторжения Договора купли-продажи, так как указанный недостаток можно признать существенным, поскольку Вам созданы препятствия в использовании участка по назначению.

По назначению участка существуют следующие ограничения.

Приложение к приказу Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540

Классификатор видов разрешенного использования земельных участков

Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках

Производство сельскохозяйственной продукции без права возведения объектов капитального строительства

1.16

Соответственно, строить на нем капитальные объекты запрещено.

Если водопровод возник после возникновения права собственности, то можно требовать его переноса в порядке статьи 304 ГК РФ.

Чтобы прояснить эту ситуацию можно направить жалобу в прокуратуру, она проведет проверку и у Вас уже будут материалы для обращения в суд. Жалоба прокурору проще чем иск в суд.

С уважением!  Г.А.  Кураев

я не могу как либо использовать землю, построить, посадить деревья.

Евгений

Сажать деревья и иную растительность Вы вправе, при этом, если обременение имело место по документам, взыскать убытки в связи с ремонтными работами на водопроводе, Вы не сможете.

Охранная зона водопровода установлена по документам на Вашем участке?

Если Вы не нарушаете охранную зону водопровода, если она не установлена, то можно взыскивать убытки в связи с ремонтом водопровода.

При этом, по капитальным строениям, как я указал Выше не сможете взыскать убытки, так как их возведение запрещено на данном участке.

У Вас есть кадастровая выписка на участок? Градостроительный план земельного участка имеется?

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Когда вы покупали земельный участок, вы смотрели выкипировку участка. Это схема земли на которую наносятся все сети, которые проходят по этому участку. Вам должны были выдать такую схему. На этой схеме указана труба, т.к. ее положили до того, как вы купили участок.  Трубу никто переносить не буде, т.к. участок с обременением в виде трубы. Единственный вариант: либо продать участок другому, либо расторгнуть договор купли-продажи через суд. Основание для расторжения договора: продавец вас не уведомил о наличии обременения в виде трубы.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Закажите расширенную выписку из ЕГРН и ситуация прояснится. А сейчас непонятно, каков ВРИ участка и категория земель, зарегистрированы ли обременения.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В силу ст. 304 ГК РФ

собственник может требовать устранения всяких нарушений его права хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Поскольку у вас происходит постоянное затопление водой земельного участка в результате разрыва водопровода, находящегося в хозяйственном ведении Водоканала, и вы лишены правом владения данным земельным участком из за этого, вы теоретически вправе в судебном порядке требовать переноса водопроводной сети.

Однако стоит конечно более подробнее изучать ситуацию.

Вот вам пример решения суда когда данные требования были удовлетворены.

Удовлетворить исковое заявление ФИО13 к муниципальному унитарному предприятию «<адрес> водоканал» об устранении препятствий в пользовании земельным участком.Обязать муниципальное унитарное предприятие «<адрес> водоканал» перенести подземные водопроводные коммуникации с территории земельного участка, принадлежащего ФИО13 на праве собственности, расположенного по адресу: <адрес>, мкр. «Дружба», <адрес>https://sudact.ru/regular/doc/...