8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Можно ли добиться результата от Водоканала по демонтажу трубопровода?

Купил Участок ЛПХ, поже оказалось что под землей проходит водопровод труба 500 мм, которая постоянно рвется и к которой нужен проход спец техники для ремонта, участок периодически перерывают экскаваторами и требуют без припятственный доступ на участок, ка быть? я не могу как либо использовать землю, построить, посадить деревья. Получается имею землю чтобы платить за нее налоги!!! Как быть?

, Евгений, г. Сочи
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.1 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте,  Евгений.

Весь вопрос будет стоять в том, что сначала возникло изначально право собственности на участок или обременения его в виде прохождения под ним водопровода.

То есть, если водопровод был раньше, то требовать его переноса не получится.

Если от Вас продавец скрыл и Вы не могли узнать об указанном обременении участка сами, то это может служить основанием для расторжения Договора купли-продажи, так как указанный недостаток можно признать существенным, поскольку Вам созданы препятствия в использовании участка по назначению.

По назначению участка существуют следующие ограничения.

Приложение к приказу Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540

Классификатор видов разрешенного использования земельных участков

Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках

Производство сельскохозяйственной продукции без права возведения объектов капитального строительства

1.16

Соответственно, строить на нем капитальные объекты запрещено.

Если водопровод возник после возникновения права собственности, то можно требовать его переноса в порядке статьи 304 ГК РФ.

Чтобы прояснить эту ситуацию можно направить жалобу в прокуратуру, она проведет проверку и у Вас уже будут материалы для обращения в суд. Жалоба прокурору проще чем иск в суд.

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0
я не могу как либо использовать землю, построить, посадить деревья.

Евгений

Сажать деревья и иную растительность Вы вправе, при этом, если обременение имело место по документам, взыскать убытки в связи с ремонтными работами на водопроводе, Вы не сможете.

Охранная зона водопровода установлена по документам на Вашем участке?

Если Вы не нарушаете охранную зону водопровода, если она не установлена, то можно взыскивать убытки в связи с ремонтом водопровода.

При этом, по капитальным строениям, как я указал Выше не сможете взыскать убытки, так как их возведение запрещено на данном участке.

У Вас есть кадастровая выписка на участок? Градостроительный план земельного участка имеется? 

0
0
0
0
Евгений Григоренко
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Когда вы покупали земельный участок, вы смотрели выкипировку участка. Это схема земли на которую наносятся все сети, которые проходят по этому участку. Вам должны были выдать такую схему. На этой схеме указана труба, т.к. ее положили до того, как вы купили участок.  Трубу никто переносить не буде, т.к. участок с обременением в виде трубы. Единственный вариант: либо продать участок другому, либо расторгнуть договор купли-продажи через суд. Основание для расторжения договора: продавец вас не уведомил о наличии обременения в виде трубы.

0
0
0
0
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Закажите расширенную выписку из ЕГРН и ситуация прояснится. А сейчас непонятно, каков ВРИ участка и категория земель, зарегистрированы ли обременения.

0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Добрый день!

В силу ст. 304 ГК РФ 

собственник может требовать устранения всяких нарушений его права хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Поскольку у вас происходит постоянное затопление водой земельного участка в результате разрыва водопровода, находящегося в хозяйственном ведении Водоканала, и вы лишены правом владения данным земельным участком из за этого, вы теоретически вправе в судебном порядке требовать переноса водопроводной сети.

Однако стоит конечно более подробнее изучать ситуацию.

Вот вам пример решения суда когда данные требования были удовлетворены.

Удовлетворить исковое заявление ФИО13 к муниципальному унитарному предприятию «<адрес> водоканал» об устранении препятствий в пользовании земельным участком.Обязать муниципальное унитарное предприятие «<адрес> водоканал» перенести подземные водопроводные коммуникации с территории земельного участка, принадлежащего ФИО13 на праве собственности, расположенного по адресу: <адрес>, мкр. «Дружба», <адрес>https://sudact.ru/regular/doc/...
0
0
0
0
Похожие вопросы
Страхование
Можно ли добиться выплаты денег
Страховка КАСКО в Рессо Гарантии. Отправляют на свой сервис в другой город, где авто может зависнуть на неопределенный срок. Можно ли добиться выплаты денег.
, вопрос №3132285, Валерий, г. Москва
Уголовное право
159 можно ли добиться условного срока?
Добрый вечер. Я мама несовершеннолетнего ребенка инвалида. На следующей недели у меня состоится суд по ч.4 ст. 159 можно ли добиться условного срока?
, вопрос №3241397, Ирина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли добиться экспертизы по фото?
Добрый день . вопрос Я ИП .автосервис .сделали ТО всё хорошо как всегда.Через 3 месяца и примерно 5000км. получил притензию о том что масло вытекло мотор заклинел. причина из акта осмотра открученная пробка якобы без следов обжатия на уплотнительном кольце.Лежавшая на защите.фото пробки прилагается. почему так написали непонятно.на фото очень хорошо видно что следы обжатия есть .Ия точно знаю что пробка была закручена с надлежащим усилием .Судом первой инстанции была назначена экспертиза ДВС в том числе и пробка.Ответ эксп потеря масла из за выкручивания пробки .Была ли пробка закручена с надлежащим усилием и были ли следы затяжки на уплотнительном кольце ответа нет так как пробка не была предоставлена . Я уверен что скрывали следы.Повторю на фото следы видно.Суд первой инстанции я выиграл. Второй Областной проиграл.Вопрос к уважаемым юристам Как добиться справедливости и доказать что следы на пробке были.Соответственно доказывают мою невиновность.Можно ли добиться экспертизы по фото?
, вопрос №3259584, ЮРИЙ, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И можно ли добиться жить в этой квартире до совершеннолетия?
Разошлись с мужем, ребёнок прописан в одной из его квартир (которая сейчас сдаётся) вместе со мной. У меня есть квартира меньше по условиям и площади. Далеко от города. Но ребёнок живет уже в этом районе и ходит в детский сад. Имеет ли право ребёнок жить по прописке в этой квартире? Так как моя квартира ухудшает условия его жилья. И можно ли добиться жить в этой квартире до совершеннолетия?
, вопрос №3275712, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли добиться справедливости в суде или полиции?
Здравствуйте. Фотограф без заключения договора не хочет возвращать «бронь» в размере 1000₽. К сожалению условия о невозврате он озвучил только после отказа от услуги. Можно ли добиться справедливости в суде или полиции? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №3362899, Имя, г. Москва
Дата обновления страницы 29.02.2020