8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли снимать надбавку за вредность?

У меня инволидность 3 группы, бессрочная 2004 г. получил, ППР нету и небыло на руках в лечение не нуждаюсь чувствую себя хорошо. Отработал 16 лет в организации, и сменя хотят снять 4 процентов вредности? имеют ли на это право?

, Сергей Козяр, г. Пыть-Ях
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Сергей! Добрый день!

ТК РФ Статья 147. Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.

Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

Надбавку за вредность работодатель не имеет права снимать, платить ее — его обязанность, а не право.

Вам следует обратиться с жалобой на действия работодателя в государственную инспекцию труда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я снимать органы опеки при посещении моего дома?
Здравствуйте! Вопрос такого типа. Могу ли я снимать органы опеки при посещении моего дома?
, вопрос №4861595, Евгений, г. Нижний Новгород
Медицинское право
Можем ли мы его заставить проходить осмотр в нашей поликлинике и на что можем ссылаться?
На работе планируется периодический медосмотр в поликлинике, с которой заключён договор. Сотрудник отказывается там проходить, хочет в своей клинике и вообще ссылается на то, что предыдущий медосмотр датируется октябрем 2025 года и пока еще действителен. Можем ли мы его заставить проходить осмотр в нашей поликлинике и на что можем ссылаться?
, вопрос №4861540, Ольга, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я каким-то образом свой доход заявить в подаче на ипотеку?
Я гражданин Республики Беларусь, у меня жена и сын 1 год граждане РФ. Мы хотим оформить семейную ипотеку. С 1 февраля 2026 года изменились условия по выдаче семейной ипотеке. Наш риелтор говорит, что теперь иностранный гражданин ни при каком условии не может участвовать в семейной ипотеке. Однако в интернете ходит достаточно разрозненная информация. Но ключевые вопросы такие: 1. Если жена является получателем ипотеки, могу ли я выступать созаемщиком? 2. Могу ли я каким-то образом свой доход заявить в подаче на ипотеку?
, вопрос №4861569, Александр Голышев, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Здравствуйте, могу ли я, проживая с пропиской в собственном доме в одном городе, прописаться у детей в квартире в другом городе(в рамках РФ), какие могут возникнуть проблемы по месту жительства?
Здравствуйте, могу ли я, проживая с пропиской в собственном доме в одном городе, прописаться у детей в квартире в другом городе(в рамках РФ), какие могут возникнуть проблемы по месту жительства?
, вопрос №4861189, Елена, г. Нижний Новгород
Социальное обеспечение
Могу ли я приобрести квартиру 36 кв?
Здравствуйте, мы с мужем в разводе, хз отим продать общую квартиру, там есть мат капитал. Квартира 76 кв, доли не выделены. Могу ли я купить квартиру меньшей площади в другом регионе? Продаем в Ставропольском крае, хочу купить в Краснодарском крае. Могу ли я приобрести квартиру 36 кв? Я знаю что надо выделять доли, а потом продавать . Но не знаю, могу ли купить меньшей площади. Также вопрос: чтобы продать квартиру по опекам надо ездить с бывшим мужем вместе или он может один подавать документы с моего согласия? А то ребёнок маленький, вы ряд ли у меня получится ездить с ребёнком на руках
, вопрос №4860666, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 05.02.2020