Могут ли снимать надбавку за вредность?

У меня инволидность 3 группы, бессрочная 2004 г. получил, ППР нету и небыло на руках в лечение не нуждаюсь чувствую себя хорошо. Отработал 16 лет в организации, и сменя хотят снять 4 процентов вредности? имеют ли на это право?

, Сергей Козяр, г. Пыть-Ях
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Сергей! Добрый день!

ТК РФ Статья 147. Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.

Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

Надбавку за вредность работодатель не имеет права снимать, платить ее — его обязанность, а не право.

Вам следует обратиться с жалобой на действия работодателя в государственную инспекцию труда.