Какие документы необходимо получить для продажи квартиры после наследования в долях?

Добрый день, уважаемые профессионалы!

Получили вдвоем с мамой в наследство от папы квартиру: я- по завещанию, мама - как обязательную долю в наследстве. По частям - мне 5/6, маме - 1/6.

Квартира находится далеко, мама из-за пожилого возраста туда вообще не сможет поехать. Из-за дальности хотим продать квартиру, но не знаем как лучше сделать документы. Думали правильнее сделать дарственную на эту 1/6 от мамы - мне. Так будет один хозяин (я), съезжу и продам квартиру.

Но все нотариусы, к кому мы обращались, отказали в этом. Сказано было, что дарственную такую нужно делать по месту нахождения этой квартиры. Мама поехать не может. И как теперь? Родственников, на которых можно сделать доверенность там нет. На меня сделать доверенность на продажу этой доли - в этом вообще отказали.

Мы в полной растерянности. Помогите, пожалуйста, умными мыслями.

Заранее спасибо.

, Алла, Симферополь
Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

Все верно, договор удостоверяете у любого нотариуса в пределах субъекта РФ, где находится квартира. В Вашем случае можно оформить от мамы на Вас доверенность на продажу её доли квартиры с правом подписания договора купли-продажи и получения денежных средств. Могли отказать только от оформления доверенности на дарение Вам, в таком случае да, нужно третье лицо, чтобы подписало договор со стороны мамы, а продать по доверенности Вы сможете.