Могут ли за долги забрать имущество родственников и друзей?

Микрозаймы. Угрожают и дават морально. Вот пообщалась с мфо займер. Девушка начала повышено со мной разговаривать . Я ей говорю, что платить не чем, но я не отказываюсь от своего долга и жду суд. Она начала говорить, что все изымут у меня. Я говорю, что имущества нет у меня, она в ответ - вот вы по телефону разговариваете ? Вот его у вас и заберём и заберём имущество ваших родственников и друзей . Я думаю это уже слишком

, Саша, г. Москва
Денис Пеньковский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, изъятие имущества должника вправе производить только судебный пристав, по решению суда. Сотрудники кредитных организацийтакой возможности не имеют. На неправомерные действия сотрудников МФО Вы можете направить жалобу в прокуратуру.

Саша
Клиент, г. Москва
Если они пишут гадости в смс и в вотс ап, я так же могу на них подать в прокуратуру?

Описанные Вами действия, являются нарушением ст 6 ФЗ 230 от 03.07.2016.

О ЗАЩИТЕ
ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОЗВРАТУ ПРОСРОЧЕННОЙ
ЗАДОЛЖЕННОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ
ЗАКОН «О МИКРОФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
И МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ»

Вы вправе обратиться в прокуратуру ссылаясь на данный закон.