Могут ли за долги удерживать 70% от заработной платы?

Я алиментчик, с задолженностью. Оплачиваю ежемесячно не фиксированный суммы по возможности. Хочу, чтобы алименты удерживали с заработной платы. Обратился к судебным приставам, чтобы выдали на руки исполнительный лист, но мне отказали. Попросили принести справку с места работы, или 2ндфл. Законно ли это? Сказали, что могут удерживать с заработной платы 70%, на какие средства я должен тогда жить?

, Руслан, г. Москва
Екатерина Зинчук
Юрист, г. Энгельс

Руслан, добрый день! Все верно в соответствии счастью 3 статьи 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»  размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина,  при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не может превышать семидесяти процентов, то есть максимальный размер удержания составляет 70 %, если имеется задолженность по алиментным обязательствам. Если долгов нет, то алименты удерживаются в соответствии с исполнительным документом. То есть, если по решению суда вы должны платить алименты в размере 1/4 от заработной платы и при этом не имеете задолженности, то пристав больше чем 1/4 не имеет права с вас удерживать. Если же есть долг, то до погашения долга пристав обязан удержать 70 % от заработной платы. Оригинал исполнительного документа на руки должнику не выдается, если вы хотите получить его копию, то на основании статьи 50 ФЗ «Об исполнительном производстве» вы имеете право ознакомиться с материалами исполнительного производства, в том числе путем снятия фотокопий с необходимых документов.

Руслан
Клиент, г. Москва
Я работаю в организации с 2018г, приставам говорил, что безработный. Сейчас хочу принести документы, и они увидят, что в данной организации работаю давно, чем это грозит?

Добрый день! Если нет письменных объяснений то ничем. Пристав  обязан был самостоятельно установить ваше место работы.