Работодатель оштрафовал его на размер не полученной заработной платы- 20000руб

Мой муж пенсионер уволился без отработки 2 недель. Работодатель оштрафовал его на размер не полученной заработной платы- 20000руб. Правомерно ли это?

, Татьяна, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В трудовом законодательстве не предусмотрен такой вид дисциплинарного наказания как штраф.

Согласно статье 140 ТК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Все остальные моменты, могут быть разобраны в рамках отдельной консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат. Данная услуга является платной.