Сколько должно пройти времени, чтобы моя судимость была погашена?

Здравствуйте. Я отбывал наказания за совершения преступления по ст. 105 ч. 1 ст. 30 ч. 3. 5 лет. Скажите пожалуйста сколько должно пройти времени чтобы моя судимость была погашен?

, Антон Козаченко, г. Якутск
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Преступление , предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ относится к особо тяжким , сток погашения судимости по этой категории - 10 лет после отбытия наказания.

Евгений Дементьев
Юрист, г. Белебей

 В соответствии с ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания; г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания; д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Ч. 1 ст. 105 до 15 лет лишения свободы.