В какой срок пенсионер вправе обратиться за компенсацией расходов?

В какой срок, уволившийся по соглашению сторон пенсионер вправе обратиться за компенсацией расходов при переезде на постоянное место жительства из районов Крайнего севера за счет средств работодателя с момента расторжения трудового договора.

Уточнение от клиента

«Уволившийся специалист вправе обратиться за компенсацией в течении одного календарного года с момента расторжения трудового года с северным работодателем. Наниматель, в свою очередь, обязан в течении одного календарного месяца с момента получения полного пакета документов выплатить средства».
Какими правовыми документами регламентированы эти сроки обращения?

, Анатолий, г. Ноябрьск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Порядок компенсации расходов на преезд регулируется Постановлением Правительства РФ от 11.12.2014 N 1351 «О порядке компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей», согласно п. 7 которого

Заявление о компенсации пенсионер подает после осуществления переезда в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по новому месту жительства, в котором находится его выплатное дело.

Других указаний относительно сроков обращения постановление не содержит. Также как не содержит и такого основания для отказа, как пропуск срока обращения.

Это немного другое. Это статья 35

Закона РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» от 19.02.1993 N 4520-1

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1786/86dfcf036294ea9effd2a72ef66713c8ee9d6677/

У пенисонера есть право получить компенсацию в соответствии с приведённым мной в первом ответе постановлением.

Анатолий
Клиент, г. Ноябрьск

Большое спасибо