Можно ли обязать ГК подключить электричество в гараже находящемся в собственности

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, ситуация очень проблемная. У нас находится гараж в полной собственности на территории гаражного кооператива, в который мы не вступали. Председатель через суд хотел потребовать уплату его завышенных взносов, но суд соответственно ему отказал, т.к. гараж и земля в полной частной собственности. На данном этапе без нашего согласия председатель обрезал нам электроэнергию и гараж находится без отопления и света. Можем ли мы ссылаясь на законодательство обязать данный гаражный кооператив восстановить подключение электроэнергии к нашему гаражу (если можно, напишите пожалуйста ссылки на законы) или надо в обязательном порядке вступать в ГК и платить необоснованно завышенные взносы? Заранее благодарны.

, Юлия Никитина, г. Мурманск
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Ситуация не сложная, довольно часто встречается. Есть множество решений судов по аналогичным спорам.

Первое — чаще всего порядок отключения электроэнергии не соблюдается, и уже за одно это вы можете обязать восстановить подачу электроэнергии и требовать компенсацию за материальный и моральный ущерб.

Второе — в отношении вас в принципе не вправе принимать такие меры.

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 указывает

Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

Вы являетесь лицом, опосредованно подключенным к сетям гаражного кооператива. Просто отключить вас они не вправе. Для этого необходимо доказать, что ваше подключение незаконно. Что вы самовольно подключили гараж. Чего как я понимаю сделано не было.

Согласно ст. 304 ГК РФ

собственник может требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Считаю, вы вправе обратиться в суд с требованием о восстановлении своих прав, а также взыскать материальный вред, моральный, услуги юриста.

Также считаю действия председателя ГК подпадают под Самоуправство. Ст. 19.1 КоАП РФ

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам

вы вправе обратиться с заявлением в правоохранительные органы

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

В соответствии со статьей ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со статьей ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Вы вправе не согласится с таким решение ГСК и оспорить его в судебном порядке путем подачи искового заявления в суд.

Пример такого решения суда по следующей ссылке:

Решение от 29 мая 2013 г.

https://sudact.ru/regular/doc/...

или надо в обязательном порядке вступать в ГК и платить необоснованно завышенные взносы

Нет конечно, именно  обязательного порядка законодательство не предусматривает, это возможно только добровольно.

Помимо оспаривания незаконных действий, вы также вправе потребовать компенсации причиненного Вам морального вреда по основаниям указанным в законе если таковые имеются конечно.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.