Нужен ли СРО для кровельных работ для индивидуального предпринимателя?

Нужен ли СРО для кровельных работ для индивидуального предпринимателя, который занимается строительством малоэтажных домов?

, Tim Nim, г. Москва
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Допуск является необходимостью при проведении различных работ, связанных с реконструкцией, строительством, капитальным ремонтом объектов. Несмотря на необходимость получения допуска на конкретные типы работ, недостаточно самого факта деятельности в рамках капитального ремонта. Здесь необходимо принимать во внимание перечень, утвержденный приказом Министерства Регионального Развития в 2009 году. Он содержит группу действий, которые в обязательном порядке должны быть выполнены в процессе устройства кровли:

— Монтаж кровли из рулонных материалов;
— С использованием листовых и штучных материалов;
— Устройство наливной крыши.

При условии, что перечисленные выше разновидности работ выполняются на технически сложных, опасных, уникальных объектах, в обязательном порядке требуется свидетельство СРО. При устройстве кровли на других объектах капитального строительства получать допуск не обязательно.

В соответствии со ст.1 Градостроительного кодекса РФ

10) объект капитального строительства — здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее — объекты незавершенного строительства), за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие);

10.2) некапитальные строения, сооружения — строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений);
Список работ, при выполнении которых получение свидетельства СРО не требуется:
— Крыши с рулонной кровлей;
— Асбоцементные крыши;
— Устройство крыш с обрешеткой из черепицы;
— Из битумной мастики с выполнением прокладки в виде стеклохолста и стеклосетки;
— Обделка фасадных элементов кровельным железом, мелких кровельных покрытий;
— Ограждение крыши перилами, желобов со свесами;
— Обеспечение пароизоляции;
— Огрунтовка крыши;
— Выполнение текущего ремонта.

Удачи Вам!