Как быть, если отказали мне в выплате заработной платы?

Я отработал две недели и мне не выплатили заработную плату. Работал без трудового договора. Что делать?

, Евгений Немецков, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Без трудового это нарушение, значит неофициально. Здесь обращаться только в суд, доказывать то что были фактические трудовые правоотношения с работодателем и требовать взыскать с него задолженность по заработной плате.

В соответствии со статьей 16 Трудового кодекса Российской Федерации:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Евгений Дементьев
Юрист, г. Белебей

Добрый вечер. Советую обратиться сразу в трудовую инспекцию, прокуратуру с письменным заявлением в отношении работодателя. Собрать сведения об иных сотрудниках, которые проработали таким же образом и не получили зп. При обращении в суд, советую Вам найти свидетелей вашей трудовой деятельности у данного работодателя.