8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
130 ₽
Вопрос решен

Договор о прописке

Здравствуйте!
Одна знакомая попросила прописать ее в моей квартире. У нее есть малолетний ребенок.
Сразу сказала - “жить у тебя не буду, буду проживать в другом городе”.
Можно ли составить такой договор, чтобы она получила прописку на 1 год, не прописывая ребенка, а через год самостоятельно выписалась? При этом хотелось бы заверить договор у нотариуса.
Будет ли такой договор являться основанием для суда, чтобы выписать ее из моей квартиры (если она сама не захочет выписываться через год) ?

, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если хотите иметь проблемы с "паспортистками", поиском "хорошего юриста" для составления иска, терять время на участие в судебных заседаниях, видеть милые лица всяких разных должностных лиц - пропишите знакомую и все сбудется. Никакие договоры от судов не уберегут, даже нотариально заверенные.

Но если очень надо, поступите проще. Сделайте временную регистрацию.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете зарегистрировать знакомую по месту пребывания на 1 год. Для этого достаточно вашего письменного заявления о предоставлении знакомой жилого помещения, договор составлять не обязательно. По истечении срока регистрации по месту пребывания знакомая будет автоматически снята с регистрационного учета.

Вы можете заключить со знакомой договор найма жилого помещения или иной договор, предусматривающий предоставление права пользования жилым помещением, сроком на один год. На основании этого договора знакомая может зарегистрироваться в вашей квартире по месту жительства. По истечении срока договора, если знакомая сама не снимется с регистрационного учета, вам необходимо будет обратиться в суд о признании ее утратившей право пользования жилым помещением. На основании решения суда ее снимут с регистрационного учета.

1
0
1
0
Илья Хаустов
Илья Хаустов
Юрист, г. Москва

Доброго дня!

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявлениеустановленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

Соответственно, среди перечня документов, указанных выше необходимо Ваше заявление, в котором Вы прописываете сроки.

1
0
1
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Согласно Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ:
10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства (то есть постоянной прописки), осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению с собственниками жилых помещений;
Исходя из вышеизложенного видно, что с окончанием срока регистрации, регистрация постороннего человека считается снятой.

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

Когда истек срок временной регистрации, регистрация считается снятой. И вам как собственнику жилья, делать в этом случае ничего не надо.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли официально трудоустроиться иностранному гражданину при временной прописке?
Здравствуйте. Можно ли официально трудоустроиться иностранному гражданину (Казахстан), имея временную прописку? Сколько бегал по больницам, мне отказывали из-за отсутствия РВП или ВНЖ, но ведь, имея договор, прописку можно продлить на срок указанного в договоре.
, вопрос №2101663, Артём Головко, г. Томск
2 ответа
Гражданское право
Что делать если подрядчик не выполняет условия договора
-я заключила договор подряда на ремонт квартиры с подрядчиком (подрядчик как физическое лицо). Срок начала договора 14 сентября окончание 05 января 2017 г. заплатила аванс в размер 41 % в размере 220 тыч. руб. и перечислила полностью 300 тыс руб. на закупку материалов согласно смете. перечислила на входную и межкомнатные двери, систему отопления в размере 129 тыс. руб. Итого по своей доверчивости я перечислила ему на карту 649 2111.0 руб. По состоянию на декабря выполнен только демонтаж окон, демонтаж стен по проекту, частично работы по монтажу электрики. Работы начаты значительно позже , были одни обещания радужные обещания. А потом этот подрядчик вообще пропал и на телефонные звонки не отвечает - аппарат абонента выключен или находится вне зоны действия сети. Один главный момент - ремонт квартиры - в Геленджике, а живу я в Королеве Московская обл. Поэтому верила только на слова. Что делать??????Как вернуть деньги и расторгнуть договор. Прописка у него Ставропольский край Лермонтов, а живет где то в Краснодаре. Караул!!!!!!!!!!! Я понимаю что я поступила конечно глупо, но дальше то что????
, вопрос №1461047, Людмила, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Закончился договор аренды, порядок сдачи помещения
Думаем съезжать с офиса так как арендодатель повысил цену на 10% как и прописано в договоре. Интересует вопрос за сколько времени мы должны его уведомить о том что съезжаем мин срок и максимальный срок. Действует ли еще наш договор аренды если мы его не продляли ? И самый животрепещущий вопрос при въезде в помещение оно было не пригодно для въезда так как предидущий арендатор оставил стены все в дырочку от гвоздей. С арендодателем договорились что расходные материалы пополам, а красил стены сам. Сделали ремонт все хорошо, но при том когда мы работали сами пришлось тоже делать в стенах дырки для крепежа стилажей и прочего. Так вот сам вопрос может ли арендодатель требовать от нас ремонтировать помещение? Или это остается на нем. Прикрепил фото договора и акт приема помещения И еще забыл сказать что в договоре спустя год нашел ошибку что у арендатора (то есть у меня) прописка в Ростове, а в договоре прописка указана в г.Астрахань это влияет на силу этого договора?
, вопрос №1369020, Александр Миронов, г. Астрахань
2 ответа
Все
Стоит ли уведомлять банк (квартира в ипотеке) о нарушении условий договора
стоит ли уведомлять банк (квартира в ипотеке) о нарушении условий договора (прописка и выписка с письменного разрешения банка), если моя супруга прописала нашу несовершеннолетнюю дочь в данную квартиру втайне от меня?
, вопрос №446900, Эдуард, г. Сорочинск
6 ответов
Долевое участие в строительстве
Застройщик отказывается допускать до акта приема-передачи без прописки
Здравствуйте! Я купила квартиру у застройщика. При подписании договора в фирме я сказала, что у меня скоро не будет прописки, спросила, будет ли это препятствием при покупке квартиры? Менеджер позвал юриста, та сказала, что нет , "потому что в договоре стоит число, когда прописка была еще". Я вскоре благополучно выписалась, а где-то через неделю застройщик вызвал на регистрацию договора в регпалате. Документы в регпалате приняли (без прописки). После регистрации договора юрист застройщика мне сказала, что я не имею права подписывать акт без прописки, что необходимо будет где-то хотя бы временно зарегистрироваться. Через неделю договор в регпалате мне отдали (опять же без прописки). Через некоторое время позвонила еще раз застройщику, мне было непонятно, почему на подписании договора говорили одно, а при регистрации другое, поэтому решила спросить третий раз. И юрист мне сказала, что не только акт приема я не смогу подписать, а и, скорее всего, получить кадастровый паспорт и зеленку. Поспрашивала у знакомых, которые покупали новостройку, сказали, что они нормально купили (и получили) квартиры у других застройщиков без прописки. Дело в том, что прописаться (зарегистрироваться) мне негде. Я могу прописаться в другом городе, но это же нужно брать 2 дня отгула (обычно паспорт сначала оставляешь, а только потом ставят штамп, через несколько дней)! Если бы мне сразу на подписании договора сказали, что прописка будет нужна, я бы договорилась с покупателем моей квартиры, что пока не буду выписываться. То есть я благодаря дезинформации юристов застройщика я теряю или часть отпуска, или деньги! Подскажите, пожалуйста, прав ли юрист застройщика или меня дезинформируют. И если юрист не прав, что делать? Обращаться в суд?
, вопрос №53420, Татьяна Шкодских, г. Челябинск
3 ответа