Договор о прописке

Здравствуйте!
Одна знакомая попросила прописать ее в моей квартире. У нее есть малолетний ребенок.
Сразу сказала - “жить у тебя не буду, буду проживать в другом городе”.
Можно ли составить такой договор, чтобы она получила прописку на 1 год, не прописывая ребенка, а через год самостоятельно выписалась? При этом хотелось бы заверить договор у нотариуса.
Будет ли такой договор являться основанием для суда, чтобы выписать ее из моей квартиры (если она сама не захочет выписываться через год) ?

, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если хотите иметь проблемы с "паспортистками", поиском "хорошего юриста" для составления иска, терять время на участие в судебных заседаниях, видеть милые лица всяких разных должностных лиц - пропишите знакомую и все сбудется. Никакие договоры от судов не уберегут, даже нотариально заверенные.

Но если очень надо, поступите проще. Сделайте временную регистрацию.

Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете зарегистрировать знакомую по месту пребывания на 1 год. Для этого достаточно вашего письменного заявления о предоставлении знакомой жилого помещения, договор составлять не обязательно. По истечении срока регистрации по месту пребывания знакомая будет автоматически снята с регистрационного учета.

Вы можете заключить со знакомой договор найма жилого помещения или иной договор, предусматривающий предоставление права пользования жилым помещением, сроком на один год. На основании этого договора знакомая может зарегистрироваться в вашей квартире по месту жительства. По истечении срока договора, если знакомая сама не снимется с регистрационного учета, вам необходимо будет обратиться в суд о признании ее утратившей право пользования жилым помещением. На основании решения суда ее снимут с регистрационного учета.

Илья Хаустов
Юрист, г. Москва

Доброго дня!

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявлениеустановленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

Соответственно, среди перечня документов, указанных выше необходимо Ваше заявление, в котором Вы прописываете сроки.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Согласно Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ:
10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства (то есть постоянной прописки), осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению с собственниками жилых помещений;
Исходя из вышеизложенного видно, что с окончанием срока регистрации, регистрация постороннего человека считается снятой.

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

Когда истек срок временной регистрации, регистрация считается снятой. И вам как собственнику жилья, делать в этом случае ничего не надо.