Нужна ли регистрация иностранных туристов, прибывающих по новой электронной визе на 8 дней?

Добрый день! Вопрос с регистрацией иностранного гражданина (турист), который приезжает в Санкт-Петербург по новой электронной визе с 28.03 - 04.04 (8 дней) и будет проживать в гостях, а не в отеле. Вопрос в том, что по законодательству после 7 дней должен зарегистрироваться, но на сайте МИД написана след-я информация: "ВНИМАНИЕ! Разрешенный срок пребывания в Российской Федерации по электронной визе до 8 суток не означает возможность пребывания в течение 192 часов (24 часа x 8) чистого времени. День приезда и день отъезда считаются за 2 суток. Для расчета времени, сколько Вы можете провести в Российской Федерации, Вы можете воспользоваться визовым калькулятором. Запомните простое правило: если, например, Вы прошли паспортный контроль на въезд в понедельник, то пройти паспортный контроль на выезд Вы должны не позднее, чем в следующий понедельник. Если Вы въехали во вторник, то выехать Вы должны не позднее, чем также во вторник следующей недели (и так далее по дням недели). Но в любом случае выехать Вы должны не позднее, чем в день окончания срока действия визы, даже если при этом срок Вашего пребывания составит менее 8 суток. Например, Вы въехали в понедельник, а срок действия визы заканчивается в воскресенье, в этом случае Вы должны выехать не позднее, чем в воскресенье." Буду благодарна за ответ.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ирина.

Здесь нужно понимать, что максимальный срок временного пребывания определяется визой. НО!, в тоже время, если иностранный гражданин планирует пребывать в РФ более 7 дней, то он обязан встать на миграционный учет по месту пребывания. Так как он планирует пребывать у частного лица, то он подлежит учету в течение 7 рабочих дней со дня прибытия. Не подлежат учету только те, кто прибыл в РФ менее чем на 7 дней в соответствии с частью 6 статьи 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

6. Не подлежат учету по месту пребывания:
5) иные иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию на срок не более семи дней
, за исключением случаев нахождения указанных иностранных граждан в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания.

Если же он планирует пребывать все 8 дней, то надо оформить учет по месту пребывания во избежание проблем. Если же иностранец выедет из РФ на 7 день, то проблем быть не должно и оформлять миграционный учет по месту пребывания не требуется.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю Вас, Сергей! Технически понятно, если больше 7 дней — регистрация, но есть все же непонятность некая: что делать, если человек улетает на 8-й день прибывания.  И формулировка «рабочих дней», а в законе — просто «семи дней». Если гражданин прилетает в субботу и улетает в субботу, то в РФ он находится 5 рабочих дней, но почти 8 календарных. Я вот это не понимаю, надо ли регистрировать? Если нужно, то получается, что регистрация произойдет на 3-й день (понедельник).

Если приезжает в пятницу например 7 февраля, то если он уезжает в следующую пятницу это 8 день пребывания! Обязаны поставить на учет. Если приезжает в пятницу а уезжает в четверг, это 7 день пребывания, то ставить на учет не надо. День въезда считается как полный день пребывания также как и день выезда.