8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли доверенность от родителей на въезд в Абхазию?

Добрый вечер! Дочке 17 лет. Есть российский паспорт и загранпаспорт. Нужна ли доверенность от родителей на въезд в Абхазию?

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Здравствуйте, Елена!

Для того, чтобы несовершеннолетний гражданин РФ смог самостоятельно пересечь границу, ему нужно иметь при себе такие документы:

1.     Загранпаспорт. Согласно изменениям в ФЗ № 114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», для выезда за границу ребёнку необходим свой персональный заграничный паспорт.
2.     Согласие на выезд ребёнка. Этот документ необходим, если ребёнок отправляется в поездку самостоятельно и за него никто не несёт ответственность. В согласии прописывается дата выезда и государство, куда планируется поездка. Возможно разрешение одного из родителей, если второй не подал заявление о своем несогласии. Однако в идеале нужно заручиться согласием обоих родителей, чтоб по прибытию в чужую страну у ребёнка не возникло проблем. В частности, государства — участники Шенгенского соглашения, требуют нотариально оформленное разрешение от обоих родителей. Оригиналы документа предоставляются в Посольство, поэтому нужно заранее позаботиться, чтоб было несколько экземпляров нотариально удостоверенного согласия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Если да, то какие документы обычно для этого требуются и нужны ли будут оригиналы?
Доброго времени суток. У меня умер родственник. В наследство осталась квартира, в которой прописан я и ещё 2 других родственника. Я сейчас нахожусь за пределами России и не могу в течение полугода лично явится к нотариусу, который занимается этим вопросом. Насколько я знаю, просто проигнорировать наследственный процесс мне нельзя, поскольку я прописан в этой квартире. Мне можно обратиться в местное консульство РФ и составить отказ от наследства в пользу других родственников? Если да, то какие документы обычно для этого требуются и нужны ли будут оригиналы?
, вопрос №4073854, Вячеслав, г. Москва
Нотариат
Можно у вас написать доверенность на русском языке для России нужен российскому гражданину которая живёт в Молдавии написать доверенность на русском языке
Можно у вас написать доверенность на русском языке для России нужен российскому гражданину которая живёт в Молдавии написать доверенность на русском языке
, вопрос №4073748, Нана, г. Москва
Доверенности нотариуса
Вопрос: возможно ли переделать квартиру на меня, на основании доверенности, в которой прописывается одно из условий о праве перехода собственности на квартиру?
Здравствуйте! У меня такая ситуация: отец хочет свою квартиру отдать мне. Некогда оформил на меня доверенность. Живет за рубежом. Приехать никак не может. Вопрос: возможно ли переделать квартиру на меня, на основании доверенности, в которой прописывается одно из условий о праве перехода собственности на квартиру? Или нужна дарственная?
, вопрос №4072789, Константин, г. Москва
Гражданство
Если ребёнок вписан в паспорт нужна ли отметка о гражданстве ребёнка в свидетельстве о рождении при временной регистрации?
Если ребёнок вписан в паспорт нужна ли отметка о гражданстве ребёнка в свидетельстве о рождении при временной регистрации?
, вопрос №4071361, Наталья, г. Богородск
Дата обновления страницы 10.02.2024