8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
686 ₽
Вопрос решен

Какие действия в этом случае, так как на 15й день необходимо выйти на новую работу

Работодателю было подано заявление на увольнение (трудоустройство официальное). Скан заявления был отправлен в этот же день на официальную почту для фиксации даты отправки. В заявлении указано, что дата увольнения на 14 день, не считая дня подачи.

Вопрос: может ли работодатель по истечении срока отработки "не уволить" сотрудника? Так как заявление подписывать отказываются, ссылаясь на то, что это ничего не значит, а "отпустить" соглашаются только при выполнении определенных задач за эти две недели. Какие действия в этом случае, так как на 15й день необходимо выйти на новую работу.

Доп.вопрос: в случае, если в эти две недели был открыт больничный, имеет ли работодатель право задержать сотрудника на отработке на количество дней больничного?

Показать полностью
Уточнение от клиента
И еще момент. На сколько я знаю, входящая документация у нас не ведется и заявление было отдано просто из рук в руки (+скан на почту). В этом случае заявление все равно считается принятым?
, Юлия, г. Москва
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

В соответствии со ст.80 ТК РФ по истечении срока предупреждения Вы имеет право прекратить работу. То есть то, что заявляет работодатель

это ничего не значит, а «отпустить» соглашаются только при выполнении определенных задач за эти две недели

неправомерно и не соответствует нормам ТК РФ.

При этом, в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если работодатель не выдаст Вам в последний рабочий день документы и не произведёт расчёт, то направьте под входящий претензию с требованием произвести с Вами расчёт и выдать документы, так как срок предупреждения истёк. Также Вы можете обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию, в суд.

в случае, если в эти две недели был открыт больничный, имеет ли работодатель право задержать сотрудника на отработке на количество дней больничного?

Не имеет такого права. Если в этот период Вы будете находиться на больничном, Вас все равно должны уволить в сроки, когда заканчивается срок предупреждения.

Вы также можете ознакомиться с разъяснения Роструда по этому вопросу

xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/questions/view/75519#:~:text=%D0%9E%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%82%3A,%D1%8F%D0%B2%D0%BB%D1%8F%D1%82%D1%8C%D1%81%D1%8F%20%D1%83%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%BC%20%D0%BF%D0%BE%20%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D1%83%20%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8E.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо! Если трудовая книжка только в электронном виде, как можно проконтролировать, что увольнение там зафиксировано в этот день?
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
И еще момент. На сколько я знаю, входящая документация у нас не ведется и заявление было отдано просто из рук в руки (+скан на почту). В этом случае заявление все равно считается принятым?
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Вы предупредили работодателя за 2 недели до увольнения, то не уволить Вас работодатель не имеет права (абз.1 ст.80 ТК РФ).

Также, время больничного засчитывается в данный период, продлевать работу на время больничного работодатель не имеет права. Больничный лист работодатель обязан оплатить  и в течение 30 дней после увольнения:

В соответствии со ст.5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» 

листок временной нетрудоспособности оплачивается 

… а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы ..https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/01bc965afc6b74e1a2c19764348e0ece4f45b741/

Если Вы написали заявление за две недели и ушли на больничный, то время больничного также учитывается, а в период нетрудоспособности не допускается увольнение работника ( абз.6 п.14 ст.81 ТК РФ).

0
0
0
0

И еще момент. На сколько я знаю, входящая документация у нас не ведется и заявление было отдано просто из рук в руки (+скан на почту). В этом случае заявление все равно считается принятым?

Да, порядок передачи заявления об увольнении не определен ТК РФ.

Вы отдали лично, отправили скан-копию на почту работодателя, то есть, предупредили за две недели об увольнении. 

1
0
1
0
входящая документация у нас не ведется

 Это тоже одно из нарушений. Нужно обязательно ставить входящий номер и дату на все поступающие и исходящие документы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Администратор и медсестра вышли на работу к 900 утра как положено
Администратор и медсестра вышли на работу к 9;00 утра ( как положено ) руководитель сказал уходить потому что врач заболел и стоматология не будет работать , должны ли им оплатить этот день или нет
, вопрос №4073247, Ангелина, г. Тула
Недвижимость
Как я могу обжаловать их действия, в случае, если они не имели права так делать?
Здравствуйте! Купили квартиру в новостройке,все соседи делают ремонт, мы тоже. Соседи сверху поменяли стояк и муфту соединения поместили внутри своего пола,то есть в моем потолке, залив все это пеной,при этом, пробив мне незначительно потолок. В случае протечки этой муфты пострадает только моя квартира. Насколько их действия правомерны? Как я могу обжаловать их действия, в случае, если они не имели права так делать?
, вопрос №4073159, Андрей, г. Хабаровск
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
С января 2024г вышел новый закон, по которому право на мат.капитал имеют только дети, у которых российское гражданство первое
Здравствуйте! У меня есть 2 детей: ребенок 2014г.р., рожденный в России, и 2023г.р., рожденный за границей. Второй ребенок имеет 2 гражданства: первое - иностранного государства, второе - российское, полученное по ФЗ ст.14 п.6 ч.а, оформленное спустя 3мес после рождения в консульстве РФ. Позавчера подала в СФР заявление на мат.капитал. Вчера мне позвонила сотрудница и сказала, что мне откажут, т.к. с января 2024г вышел новый закон, по которому право на мат.капитал имеют только дети, у которых российское гражданство первое. Хочу узнать, на сколько справедлив этот отказ. Письменного отказа у меня нет, только телефонный звонок сотрудницы. На госуслугах статус заявления - «на рассмотрении».
, вопрос №4073063, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 10.02.2024