Как в таком случае можно поступить с возвратом денег?

Здравствуйте. Недавно с моим молодым человеком собирались снимать квартиру. Позвонили в агенство, нам сказали, что предоставят номер и адрес собственника квартиры после оплаты. Сначала назвали одну сумму, потом другую, мы всё оплатили. Потом нам говорят, что в той квартире живут люди и собственник отменил заявку о сдаче квартиры. Требовали вернуть нам деньги и сказали, что обратимся в суд. Прошло две недели, финансовые средства никто так и не вернул. Как быть в этом случае?

, Diana Romanova, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, это, по сути, не совсем правовая схема получения денежных средств, нужно разбираться, какие отношения вас связывали с агентством, а также кому были перечислены денежные средства. Вернуть их можно либо в составе неосновательного обогащения либо в рамках ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей», в зависимости от ситуации. Можно начать с претензии, а затем обратиться в суд. Факт подачи претензии фиксировать, следует прочитать отзывы о специфике деятельности организации. Если необходима дополнительная консультация или составление документов, пишите в чат, стоимость по договоренности, оплата по безопасной сделке. Надеюсь видеть Вас в числе своих клиентов