Смогу ли я в данной ситуации вернуть свой телефон?

Добрый день. Работала в автосалоне кредитным специалистом, в конце 2019 сказали салон закрывается в последний день приехал Обэп в ходе проверки изъяли компьютеры, документы и телефоны сотрудников , прошёл месяц телефоны не возвращают, при изъятии дали протокол только руководителю, хочу вернуть свой телефон, что делать?

, Влада, г. Орел
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Влада!

Если после осмотра телефон был признан вещественным доказательством по уголовному делу, то он должен храниться в комнате вещественных доказательств в следственном отделе и решение по нему будет принято только судом. Соответственно, до решения суда Вам его никто не вернет.

Если же информации важной для следствия на телефоне нет, то после осмотра следователь может вынести постановление и вернуть его Вам.

В данной ситуации Вам стоит написать на имя следователя или руководителя следственного отдела заявления о возвращении принадлежащего вам телефона, или ходатайство о вынесении соответствующего постановления и возврате телефона.

Если у вас остались вопросы, требуется персональная, более подробная консультация или составление документов по вашему вопросу — пишите мне в чат. Всего доброго!

Влада
Клиент, г. Орел
А как составить это заявление и куда его нести?