Как отказаться от оплаты долга за обучение, если была отчислена?

Добрый день.

Я писала заявление в университете на отчисление осенью 2016года. Спустя 3,5 года у меня появляется судебная задолженность в размере 65тыс за неоплаченный семестр в этом университете октябрь 2016 - май 2017, т.к университет зафиксировал мое отчисление только весной 2017года.

Спустя такое количество времени у меня уже не осталось документов, в университете все утеряно.

Как мне поступить в данном случае? Что бы не оплачивать эту сумму, т.к фактически я уже не обучалась.

Исполнительное производство началось только в феврале 2019года .

, Мария Михайлова, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа, тогда нужно писать в суд, вынесший судебный приказ возражения (с ходатайством о восстановлении срока).

В случае, если судебный приказ суд не отменит, возможен вариант подачи кассационной жалобы  на судебный приказ либо заключения мирового соглашения с университетом в рамках исполнительного производства.

С уважением, Александр Васильев