Можно ли во время декрета получить налоговый вычет?

Здравствуйте

Взяла квартиру в ипотеку в 2018 году.

В 19 году подавала документы на налоговый вычет.

Сейчас нахожусь в декрете по основному месту работы.но работаю официально как совместитель на 0,25 ставки в другой организации.

Могу у них взять ставку 2 НДФЛ для получения вычета?

, Ольга, г. Владимир
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Если в 2019 году у вас был доход, облагаемый по ставке 13%, то вы вправе получить имущественный вычет, предоставив в налоговую декларацию ф.3-НДФЛ за 2019 год.

Декларация ф.3-НДФЛ предоставляются в налоговую инспекцию по месту постоянной (не временной) регистрации (прописке). Декларацию можно представить как лично, так и отправить по почте ценным письмом. Кроме того, Декларация может быть передана в инспекцию в электронном виде через Личный кабинет налогоплательщика

Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

Со­труд­ник, ра­бо­та­ю­щий в несколь­ких ме­стах и име­ю­щий право на стан­дарт­ный вычет по НДФЛ, впра­ве по­лу­чать его у лю­бо­го из своих ра­бо­то­да­те­лей, в том числе у того, у ко­то­ро­го тру­дит­ся в ка­че­стве внеш­не­го сов­ме­сти­те­ля (Пись­мо Мин­фи­на от 30.06.2014 N 03-04-05/31345). В НК РФ прямо ука­за­но, что вы­че­ты предо­став­ля­ют­ся со­труд­ни­ку одним из на­ло­го­вых аген­тов, вы­пла­чи­ва­ю­щих этому со­труд­ни­ку доход (п. 3 ст. 218 НК РФ). И если их несколь­ко, то ра­бот­ник впра­ве сам вы­брать, к кому из них об­ра­тить­ся за вы­че­том. При этом ра­бот­ник дол­жен быть на­ло­го­вым ре­зи­ден­том РФ, а его до­хо­ды – об­ла­гать­ся НДФЛ по став­ке 13% (п. 3 ст. 210п. 1 ст. 224 НК РФПись­мо Мин­фи­на от 27.10.2017 N 03-04-05/70750).

Если Вы ранее (за рассматриваемый период) не обращались по основному месту работу за налоговым вычетом, то можете сделать это в организации, где оформлены по совместительству.

Следует помнить, что находясь в декретном отпуске, женщина наделяется правом на возврат налога, только если она выплачивает НДФЛ с каких-то доходов (у Вас это второй работодатель). Во всех прочих случаях она сможет получить налоговый вычет только после того, как выйдет на работу из декрета.

P.S. Не забывайте оценивать предоставляемые консультации + или -.