Могут ли судебные приставы описать имущество в доме родителей?

Добрый вечер. Могут ли судебные приставы описать имущество в доме родителей, где должник не проживает более 2 лет, но имеет там прописку?

, Елена, г. Москва
Карина Левицкая
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!
Очень часто встречаются случаи, когда человек зарегистрирован по одному адресу, а проживает совсем в другом месте.  Но, в первую очередь, приставы придут именно по тому адресу, который указан в паспорте должника в качестве основного места проживания.
Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» может быть наложен арест только на собственность должника. Имущество родственников не подлежит аресту, если приставу должным образом будут предъявлены доказательства, подтверждающие их право владения. Доказательством могут послужить договоры купли-продажи, чеки, гарантийные талоны.

Если все же судебный пристав-исполнитель опишет имущество, то собственник этого имущества в течение 10 дней должен подать в суд исковое заявление об исключении имущества из описи, представив доказательства того, то имущество принадлежит ему, а не должнику.