Нужно ли при увольнении отрабатывать две недели?

Здравствуйте. Работаю два месяца испытательный срок был две недели. Собираюсь переехать в другой город. Нужно ли отрабатывать обязательно 2 недели, так как уехать нужно срочно?

, Наталья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

По общим правилам нужно предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию за две недели до даты предполагаемого увольнения.

Но если сть уважительная причина Вы можете требовать увольнения в ту дату которую Вам необходимо по этой причине, но ее нужно подтвердить документально работодателю.

В соответствии со статьей

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы… работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.