8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как передать право собственности своему отцу?

Здравствуйте! Квартира приватизировали в спешке (давали определенный срок успеть бесплатно) на себя и сына. В квартире находились только мы.с сыном.и так как нужны были паспорта отсутствующих мужа и двух дочек приватизировала квартиру на двоих Сын хочет передать право собственности на свою долю отцу Как передать право собственности на 1/2 кварт, как это оформить правильно юридически.

05 февраля 2020, 09:35, Скодтаева, г. Владикавказ
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго! Ничего сложного нет. Сын вполне может просто подарить тот или иной процент своей доли в квартире. Договор дарения Вам может помочь составить (в принципе) любой нотариус и он же сам подает на государственную регистрацию (см. федеральный закон №219-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Также можете уже далее заключить соглашение о порядке владения и пользования общим имуществом (см. ст.247 ГК РФ). А может и не надо, все-таки близкие родственники.

06 февраля 2020, 07:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Как можно передать право собственности другому члену семьи?
Как можно право собтсвенности на жилье передать другому члену семьи? Собственник на жилье хочет переоформить приватизированое на себя жилье передать право собственности на другого члена семьи .как это сделать?
10 июля 2019, 07:37, вопрос №2430603, Ирина, г. Тюмень
2 ответа
Право собственности
Как передать право собственности на проданный дом фактическому владельцу без его участия?
Добрый день! Имеется проблема: лет 10 назад де-факто был продан дом в деревне, де-юре - не был продан. То есть, покупатель написал расписку о передаче денег, но по различным обстоятельством недвижимость не была переоформлена на покупателя. В течении 10 лет уведомление о необходимости оплатить налог приходит на имя юридического владельца, передается фактическому владельцу и оплачивается. В последние годы фактический владелец отказывается от уплаты налогов, переоформлять недвижимость на себя не хочет, на связь не выходит, дверь не открывает. Нам этот дом не нужен, как быть в такой ситуации? Как передать право собственности фактическому владельцу без его участия? Или можно ли передать недвижимость в муниципальную собственность, сняв с себя обязательства по уплате налогов? Либо подать заявление в полицию о "захвате имущества", т.к. юридически проживающие там люди не имеют к нему отношения? В общем, не совсем понятно как в такой ситуации лучше поступить, практики на эту тему не нашли. Обычно "теряется" и не хочет переоформлять продавец, а тут наоборот.
17 марта 2018, 14:20, вопрос №1937878, Денис, г. Краснодар
4 ответа
Право собственности
Как передать право собственности на квартиру своему родственнику?
Квартира после приватизации в общей совместной собственности( доли в квартире не выделены) , мать и двое совершеннолетних сыновей. Как одному из сыновей передать право собственности в пользу другого если он не имеет возможности приехать в регион нахождения квартиры. Временно находится в Белоруссии
20 февраля 2018, 02:38, вопрос №1913934, Людмила, г. Хабаровск
1 ответ
Земельное право
Как передать право собственности на дачный участок жене, МФЦ запретило продажу?
хочу передать право собственности на дачный участок жене, МФЦ запретило продажу, так как нажито в браке, а как тогда передать?
21 июля 2017, 06:19, вопрос №1702239, Гоша, г. Москва
3 ответа
Право собственности
Как передать в собственность своим детям квартиру, чтобы бывшая жена не смогла ею распорядиться?
Я разведен. Есть двое несовершеннолетних детей. У меня в собственности есть двухкомнатная квартира. Могу ли я подарить или передать в собственность своим детям эту квартиру, таким образом, чтобы моя бывшая жена, как законный представитель, НЕ смогла ею распорядиться?
30 июня 2017, 10:25, вопрос №1683040, Алексей, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 05.02.2020