Приветствую Вас, Елена!
мне нужно написать объяснительную на каком основании я дробила договора. На что мне сослаться, может есть какие то пункты закона 44 ФЗ
В Вашей объяснительной можно сослаться:
Во-первых, на необходимость заключения договора в кратчайшие сроки, поскольку данная закупка относится к категории социально значимых закупок (обеспечение питанием). Соответственно, закупка в электронном магазине займет намного меньше времени, нежели проведение конкурентной закупки. В соответствии со ст. 24 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 № 44-ФЗ способ определения поставщика выбирается Заказчиком самостоятельно.
Во-вторых, в 44-ФЗ нет никаких ограничений ни по периодичности, ни по одноименности совершаемых Заказчиком закупок, если они не превышают лимит, обозначенный в п.4 (п.5) ч. 1 ст.93 44-ФЗ.
Однако, при этом существует практика, согласно которой Заказчика наказывают за дробление закупок, ссылаясь на ФЗ «О защите конкуренции» от 26.07.2006 N 135-ФЗ от 26 июля 2006 года (прежде всего со стороны прокурорских проверок).
Здесь можно мотивировать: что проведение закупки в электронном магазине также имеет под собой конкурентную среду, и поставщика выбирают по наименьшей цене. Соответственно, ничьи интересы не нарушены.
Желаю удачи.