Объяснительная за дробление закупки

Подскажите пожалуйста, в 2019 г. было заключено два договора через ОТС маркет, по обеспечению питанием обучающихся, интервалом 2 месяца. Теперь мне нужно написать объяснительную на каком основании я дробила договора. На что мне сослаться, может есть какие то пункты закона 44 ФЗ. Буду рада если вы мне поможете.

, Елена, г. Волгоград
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена.

Можете в обоснование сослаться например на письмо ФАС № ИА/100041/19 ОТ 14.11.2019, согласно которому заключение 3-х договоров в один день с единственным поставщиком на сумму 290 тыс. руб. каждый не нарушает ст. 93 закона № 44-ФЗ.

С учетом изложенного, по мнению ФАС России, само по себе неоднократное приобретение одноименных товаров, работ, услуг у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) с соблюдением требований, установленных пунктами 4, 5 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе, не является нарушением требований Закона о контрактной системе (например, заключение трех договоров от 25.10.2019 на поставку бумаги формата А4 с единственным поставщиком на сумму 290 000 рублей каждый), если такие действия не являются результатом антиконкурентного соглашения (статья 16 Закона о защите конкуренции).
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Елена!

мне нужно написать объяснительную на каком основании я дробила договора. На что мне сослаться, может есть какие то пункты закона 44 ФЗ

В Вашей объяснительной можно сослаться:

Во-первых, на необходимость заключения договора в кратчайшие сроки, поскольку данная закупка относится к категории социально значимых закупок (обеспечение питанием). Соответственно, закупка в электронном магазине займет намного меньше времени, нежели проведение конкурентной закупки. В соответствии со ст. 24 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 № 44-ФЗ способ определения поставщика выбирается Заказчиком самостоятельно.

Во-вторых, в 44-ФЗ нет никаких ограничений ни по периодичности, ни по одноименности совершаемых Заказчиком закупок, если они не превышают лимит, обозначенный в п.4 (п.5) ч. 1 ст.93 44-ФЗ.

Однако, при этом существует практика, согласно которой Заказчика наказывают за дробление закупок, ссылаясь на ФЗ «О защите конкуренции» от 26.07.2006 N 135-ФЗ от 26 июля 2006 года (прежде всего со стороны прокурорских проверок).

Здесь можно мотивировать: что проведение закупки в электронном магазине также имеет под собой конкурентную среду, и поставщика выбирают по наименьшей цене. Соответственно, ничьи интересы не нарушены.

Желаю удачи.