Участок в охранной зоне газопровода

Здравствуйте.

Есть участок 37:05:030502:78 - земли населенных пунктов, для садоводства. Находится в границе населенного пункта, зона ЖЗ-5.

Участок пока что не размежеван, но работы уже были проведены и один кадастровый инженер передал свои координаты другому кадастровому, чтобы тот заранее вырезал дырку под мой участок. Поэтому сейчас уже можно видеть "эскиз" участка на кадастровой карте, но без номера.

Найти его можно введя кадастровый номер участка 37:05:030502:70 и посмотреть ниже по карте, там можно будет увидеть трапецию 10 соток - это он и есть.

Если посмотреть карту функциональных зон сельского поселения, то участок находится в санитарной зоне (охранной зоне газопровода) и строительство в данном месте теоретически запрещено, НО ! :

1) Обременений на запрет строительства в свидетельстве о регистрации права собственности от 2013 года нет. Сейчас портал росреестра не работает поэтому не могу посмотреть обременения онлайн.Заказал выписку ЕГРН, но думаю с вероятностью в 90% что и там обременений нет.

2) Если прокрутить кадастровую карту вниз, то там можно обнаружить около 20 участков в д.Полуниха, которые находятся в той же самой охранной зоне газопровода (а некоторые вообще чуть ли не граничат с ним) и на этих участках стоят зарегистрированные строения.И даже если предположить что на маленьких участках - это просто зарегистрировали дом старой постройки, то огромные участки с номерами 37:05:030510:242 ; 37:05:030510:241 ; 37:05:030510:258 имеют свежие постройки с шикарными фазендами на которые им явно выдавали свежие разрешения на строительства. Например прекрасное здание 37:05:030510:638 площадью 500кв.м. поставлено на учет в 2018г.

Подскажите, можно ли будет получить разрешение на строительство на мой участок(а также перевести его в ИЖС по заявлению) ? Если будет отказ, то почему разрешено было строить дом на который я ссылался выше по тексту ? Можно ли получить каки-то отступные от администрации или Росреестра по суду, если будет отказ.

Причем на знаке газопровода есть информация о 50м охранной зоны, но по факту до участка больше чем 50м.

Прям перед началом участка стоит знак - остановка и стоянка запрещены, видимо из-за этой же зоны.

  • зона Андреево
    .jpg
  • кадастр Полуниха
    .jpg
  • знак
    .jpg
, Алексей Иванов, г. Иваново
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

Уже несколько лет активно устанавливаются охранные зоны газопровода, линий электропередач и пр. Вносятся в реестр. Не все внесены, не везде на участки официально наложены обременения.

Но что нужно знать

Согласно

Постановлению Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878

14. На земельные участки, входящие в охранные зоны газораспределительных сетей, в целях предупреждения их повреждения или нарушения условий их нормальной эксплуатации налагаются ограничения (обременения), которыми запрещается лицам, указанным в пункте 2 настоящих Правил:

а) строить объекты жилищно-гражданского и производственного назначения;

Более того, согласно закону № 69-ФЗ

Здания, строения и сооружения, построенные ближе установленных строительными нормами и правилами минимальных расстояний до объектов систем газоснабжения, подлежат сносу за счет средств юридических и физических лиц, допустивших нарушения.

Очень активно сейчас выходят в суд с требованиями о сносе построек в зоне охранных зон. При этом в ряде случаев обременения на участок не были установлены. Но при этом суды принимают позицию газоснабжающих организаций о том, что постройка в охранной зоне опасна для жизни и здоровья граждан.

По поводу отступных, поясните, что вы имеете в виду? По общему правилу такие участки не изымаются и на них разрешены определенные типы работ. Вы покупали именно для строительства?

Алексей Иванов
Клиент, г. Иваново

Здравствуйте. Я не покупал, сейчас я только ещё рассматриваю его к покупке. Но естественно участок в данной зоне и в черте нас-пункта подразумевает под собой использование под строительство.И фактически его нельзя использовать по его прямому назначению. Даже если учесть что сейчас назначение Садоводство, то на нем все равно по ПЗЗ можно строить дом

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Доброго! Непростая ситуация.

А газопровод как давно проведен?

Обременений на запрет строительства в свидетельстве о регистрации права собственности от 2013 года нет.

вот поэтому и вопрос. В любом случае свидетельства уже давно не выдаются, и актуальна только выписка из ГРН.

Далее, сейчас уведомительный порядок на строительство (см. ст.51.1 Грк РФ).

Вы можете получить градостроительный план на свой ЗУ, и в принципе «пятно застройки» обозначено будет четко.

Касаемо того, что существует в реалиях, нельзя исключать схожую ситуацию с земельными участками, «вдруг» оказавшимися в зонах охраняемого природного ландшафта объектов культурного наследия (просто приведен как пример по аналогии).

Алексей Иванов
Клиент, г. Иваново

у меня нет информации как давно проведен газопровод

Уважаемый Алексей! В дополнение к мнению уважаемой и профессиональной коллеги:

в принципе уважаемая коллега привела достаточно информации.

Если посмотреть карту функциональных зон сельского поселения, то участок находится в санитарной зоне (охранной зоне газопровода) и строительство в данном месте теоретически запрещено

здесь уже вопросы, при том, что газопровод (если он построен в 60-70-80-хх) не занесен в кадастр, как и охранные зоны.

Вариант, на мой взгляд, здесь только один: уточниться так, чтобы уйти от ограничений/обременений. Но опять же здесь кадастровый инженер.

Или искать иной ЗУ, на котором можно строить без вопросов.