Сумма была целиком списана с карты приставом и карта оказалась в минусе на 9000, законно ли это?

Год назад у мужа с заработной карты сняли деньги до нуля. Обратившись банк мой супруг узнал, что это было сделано приставом.Оббегав весь город он нашел того пристава который объяснил, что снятие всех денег с карты было в связи с иском от 1997 года! Законно ли это? Далее было оговарено ,что оставшуюся сумму он будет оплачивать по 1000р.в месяц. Что исполнял ежемесячно! На вчерашний день 04.02.2020 не оплаченная сумма составляла 9000 ,сегодня ночью эта сумма была целиком списана с карты приставом и карта оказалась в минусе на 9000р.Законно ли это? И что нужно делать???

, Светлана, г. Ульяновск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Действия или бездействие пристава можно обжаловать.

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации»

Постановления, действия (бездействие) сотрудника органов принудительного исполнения могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

Как видите – обжаловать можно и вышестоящему должностному лицу – как правило, старшему судебному приставу — так и в суд.

Также Вы вправе обратиться в прокуратуру, как в орган, осуществляющий надзор за исполнением законов

Но сначала нужно смотреть все документы и разбираться, была ли это ошибка пристава.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Арсений Ребровский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Не зная деталей, на этот вопрос, конечно, сложно ответить, но попробуем.

Теоретически, при соблюдении некоторых условий, такая ситуация в целом вполне законна.

Во-первых, исполнительный лист может находиться у пристава в производстве в течение трех лет. При этом, взыскатель может забрать лист в последний день трехлетнего срока и предъявить его повторно. Срок продлевается еще на три года.

Во-вторых, производство по исполнительному листу может быть приостановлено. В течение этого времени трехлетний срок не течет. Таким образом, производство может быть продлено еще на какое-то количество времени.

Я бы Вам посоветовал пойти на прием к Вашему судебному приставу и ознакомиться с материалами исполнительного производства.

Удачи!