8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сумма была целиком списана с карты приставом и карта оказалась в минусе на 9000, законно ли это?

Год назад у мужа с заработной карты сняли деньги до нуля. Обратившись банк мой супруг узнал, что это было сделано приставом.Оббегав весь город он нашел того пристава который объяснил, что снятие всех денег с карты было в связи с иском от 1997 года! Законно ли это? Далее было оговарено ,что оставшуюся сумму он будет оплачивать по 1000р.в месяц. Что исполнял ежемесячно! На вчерашний день 04.02.2020 не оплаченная сумма составляла 9000 ,сегодня ночью эта сумма была целиком списана с карты приставом и карта оказалась в минусе на 9000р.Законно ли это? И что нужно делать???

, Светлана, г. Ульяновск
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Светлана.

Действия или бездействие пристава можно обжаловать. 

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации»

Постановления, действия (бездействие) сотрудника органов принудительного исполнения могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

Как видите – обжаловать можно и вышестоящему должностному лицу – как правило, старшему судебному приставу — так и в суд.

Также Вы вправе обратиться в прокуратуру, как в орган, осуществляющий надзор за исполнением законов

Но сначала нужно смотреть все документы и разбираться, была ли это ошибка пристава.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата. 

0
0
0
0
Арсений Ребровский
Арсений Ребровский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Не зная деталей, на этот вопрос, конечно, сложно ответить, но попробуем.

Теоретически, при соблюдении некоторых условий, такая ситуация в целом вполне законна.

Во-первых, исполнительный лист может находиться у пристава в производстве в течение трех лет. При этом, взыскатель может забрать лист в последний день трехлетнего срока и предъявить его повторно. Срок продлевается еще на три года.

Во-вторых, производство по исполнительному листу может быть приостановлено. В течение этого времени трехлетний срок не течет. Таким образом, производство может быть продлено еще на какое-то количество времени.

Я бы Вам посоветовал пойти на прием к Вашему судебному приставу и ознакомиться с материалами исполнительного производства.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Административное право
Заведующая в детском саду, сказала, что логопед не имеет право заниматься частной практикой с детьми в своём собственно-оьорудованном кабинете
Добрый день. Заведующая в детском саду, сказала, что логопед не имеет право заниматься частной практикой с детьми в своём собственно-оьорудованном кабинете. Хочет издать приказ и дать логопеда на подпись. Законно ли это?
, вопрос №4093979, Алёна, г. Москва
Исполнительное производство
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой суммы текущих процентов по валютному кредитному договору( ипотека) (сумма долга судом зафиксирована, проценты на просуженный долг судом не начисляются) продолжил начислять сверх решения суда проценты на просроченный основной долг(долг у приставов давный и пока не погашен). Вопрос: Законно ли начисление процентов на просроченный основной долг вообще(принимая во внимание что платяться банку проценты в составе аннуитетного платежа) и в частности после получения исполнительного листа ?
, вопрос №4093925, Руслан, г. Москва
Конституционное право
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида?
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида? Я очень люблю увлекаюсь модой и всегда стараюсь носить интересные необычные вещи, но некоторым преподавателям и моему куратору это не нравится, они говорят что я одеваюсь слишком откровенно, из-за "слишком коротких юбок", под которыми у меня шорты к слову, но они не воспринимают это как аргумент, ибо где-то там в правилах написано что шорты у нас в целом запрещены, так же им не нравится, что иногда я позволяю себе надевать вещи с небольшим декольте. Недавно мне сказали что если я продолжу так одеваться, то меня могут отчислить, скажите пожалуйста, правда ли такое может произойти? Законно ли это?
, вопрос №4093499, Николина, г. Нефтеюганск
Дата обновления страницы 05.02.2020