Как изменить вид разрешённого использования земельного участка и помещения?

Как можно изменить вид разрешённого использования земельного участка и помещения, находящихся в собственности с магазина на склад, или помещение свободного назначения?

, Светлана, г. Астрахань

Здравствуйте, Светлана.

Вам нужно посмотреть Правила землепользования и застройки Вашего города — какие там зоны, и какие виды использования на данных территориях разрешаются.
ВРИ у земельного участка бывают: основные, дополнительные (вспомогательные) и условные.

Если ВРИ указан либо в основных либо в дополнительных, то его можно выбрать без дополнительных разрешений или согласований.

Статья 37 ЗК РФ Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Если же подходящий ВРИ будет только в условно разрешённых, то понадобится получить разрешение от местного органа власти, но не факт, что такое разрешение они выдадут.
Если же подходящий ВРИ вообще не указан, это самый проблемный вариант.

В такой ситуации остаётся через специальную комиссию и главу администрации пытаться изменить ПЗЗ на нужный Вам.

Но шанс того, что и комиссия и глава администрации пойдёт навстречу — очень мала

Обратите внимание, что это общие правила.

Для выбора той или иной стратегии, применимой к Вашей ситуации, все обстоятельства нужно разбирать более подробно в индивидуальном порядке.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.