Я считаю, что согласно ТК РФ заявление особой роли не играет, так как есть годовой график

Ушёл в очередной оплачиваемый отпуск согласно годового графика, подписанного начальником, но мое заявление не дошло вовремя в кадры. Мне сейчас приписывают прогулы, нарушение внутреннего распорядка организации. Я считаю, что согласно ТК РФ заявление особой роли не играет, т к есть годовой график. Кто прав в этой ситуации?

, Станислав, г. Москва
Сергей Клёстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Всё верно, если в утвержденном графике отпусков есть четко определенный период для предоставления Вам отпуска, то и уходить в отпуск Вы вправе без каких-либо дополнительных заявлений и уведомлений.

При этом вы вправе перенести дни отпуска на другой период, отличному от озвученного в графике отпусков, по письменному заявлению, если работодатель за 2 недели до начала отпуска не уведомил Вас о его наступлении и/или за 3 дня до начала отпуска не выплатил Вам отпускные.