Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Я считаю, что согласно ТК РФ заявление особой роли не играет, так как есть годовой график
Ушёл в очередной оплачиваемый отпуск согласно годового графика, подписанного начальником, но мое заявление не дошло вовремя в кадры. Мне сейчас приписывают прогулы, нарушение внутреннего распорядка организации. Я считаю, что согласно ТК РФ заявление особой роли не играет, т к есть годовой график. Кто прав в этой ситуации?
Всё верно, если в утвержденном графике отпусков есть четко определенный период для предоставления Вам отпуска, то и уходить в отпуск Вы вправе без каких-либо дополнительных заявлений и уведомлений.
При этом вы вправе перенести дни отпуска на другой период, отличному от озвученного в графике отпусков, по письменному заявлению, если работодатель за 2 недели до начала отпуска не уведомил Вас о его наступлении и/или за 3 дня до начала отпуска не выплатил Вам отпускные.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, пришло уведомительное письмо от начальника, (являющегося директором МКУ) письмо прикрепляю, есть поздорение,что это сделано намерено для дальнейшего увольнения,по п.7, ч.1, ст.77 ТК РФ, что можно сделать в данном случае?
, вопрос №4954234, Людмила, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли сотрудникам детского сада выдать уведомление о ликвидации 30.06.2026? Приказ МОН о ликвидации детского сада от 30.04.2026 года, а срок окончание ликвидации 30.08.2026г. На какие статьи ТК РФ опираться? Бухгалтерия настаивает о выдачи уведомления 05.05.2026.
, вопрос №4952327, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я гражданин РФ с 2016 года, на воинском учёте в России не состоял, так как проживал на территории Республики Молдовы, где и получил гражданство РФ на территории посольства (заграничный паспорт). В феврале 2026 я переехал в РФ на постоянное место жительства, получил внутренний паспорт. Сейчас, спустя 90 моего пребывания в Московской Области я оформил временную регистрацию в МФЦ. Когда я её забирал, сотрудники МФЦ мне выдали направление о постановке на воинский учёт и попросили расписаться, предупредив, что данные отправлены в военкомат. Ситуация следующая, мне 29 лет, 1996 года рождения. У меня имеется военный билет иностранного государства (Республики Молдовы), а так-же 27 лет мне исполнилось в октябре 2023 года, на момент, когда действовал закон о планке призывного возраста в 27 лет. Насколько я понимаю у закона нет обратной силы, могу ли я получить на основание этого военный билет и быть зачисленным в запас или меня призовут на срочную службу, так как я не состоял на воинском учёте на момент изменений возраста призыва?
, вопрос №4949035, Николай, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
4 октября был куплен абонемент, 3 ноября он активировался, но я им не пользовалась, заморозила на месяц, так как действовал у меня еще первый абонемент.
5 декабря я написала им, что хочу оформить возврат, но реквизиты не оставляла.
Сейчас студия вообще объявила о закрытии, неоспользовано у меня осталось 3 месяца.
Подскажите, могу ли я считать, что фактически заявила о намерении расторгнуть договор 5 декабря и вернуть всю сумму, или же к возврату могу получить только остаток за три месяца, если обращусь к ним сейчас с досудебной претензией?
Спасибо!
, вопрос №4948565, Ксения, г. Орск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.