То как же мне быть без света в собственном помещении?

Я собственник нежилого помещения (подвал) в мкд. Мне требуется подключение к электросетям дома, чтобы установить счетчик. УК требует собрать 51% согласия собственников. В постановлении правительства об этом не указано. Действительно ли я должна собирать подписи? А если я не наберу 51% согласия или все откажут. То как же мне быть без света в собственном помещении?

Уточнение от клиента

Г. Тула

, Любовь, г. Тула
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь.

Я собственник нежилого помещения (подвал) в мкд.

Требуется либо разрешение управляющей организации, либо только при ее отсутствии согласие всех собственников принятое путем проведения общего собрания.

Это следует согласно Постановлению Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 27.12.2019) «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям», в соответствии с которым:

8(4). В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, находящихся в нежилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах
10. К заявке прилагаются следующие документы:
ж) в случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, указанных в абзаце первом пункта 8(4) настоящих Правил, копия документа, подтверждающего согласие организации, осуществляющей управление многоквартирным домом, при наличии у такой организации соответствующих полномочий либо при ее отсутствии или отсутствии у нее полномочий согласие общего собрания владельцев жилых помещений многоквартирного дома на организацию присоединения нежилого помещения отдельными линиями от вводного устройства
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. все зависит от конкретной ситуации связанной с управлением многоквартирным домом, из этого и следует от кого нужно получать согласие на такое присоединение.

Также дополнительные разъяснения можете посмотреть например  по следующей ссылке:https://zen.yandex.ru/media/en...

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Дополню.

Есть еще два момента.

Первое. было ли ранее подключение к сетям. Осуществлялось ли технологическое присоединение или как это было предусмотрено изначально. Это можно узнать в сетевой организации.

Дело в том, что согласно ст. 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ

Технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, в том числе объектов микрогенерации, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам (далее также — технологическое присоединение), осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.

Процедура повторного технологического присоединения не предусматривается действующими нормативно-правовыми документами. На основании этих обстоятельств вы вправе через суд требовать устранения нарушения ваших прав. Например, как практику приведу решение суда Дело № 2-5502/16 https://sudact.ru/regular/doc/GKvkDKVg2iQC/

Если же никакого подключения вашего помещения на схеме нет, то у вас остается возможность попробовать получить техусловия на ваше помещение и подключиться к сетям не опосредованно через МКД, а вывести линию самостоятельно. Но это довольно дорого. И не всегда возможно технически.

Любовь
Клиент, г. Тула
Это делается впервые. Значит нужно согласие собственников мкд?

да, если вы уверены, что подключение не предусмотрено изначально, то нужно согласие, как уже выше указывалось коллегой. Если же вам не удастся его поучить, тогда можно попробовать отдельное подключение.