Если не будет платить бывший муж алименты на троих детей, что ему грозит?

Здравствуйте если не будет платить бывший муж алименты на троих детей что ему грозит? Подала 31.01.2020

, Екатерина Константинова, г. Уфа
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Екатерина.

Если платить не будет, возбудите исполнительное производство. Если в течение 2 месяцев со дня возбуждения исполнительного производства все-расно не будет платить, то административная ответственность по КоАП РФ

Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

Наказание следующее: обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Екатерина.

Вам нужно обратиться к судебному приставу с заявлением о привлечении должника к административной ответственности сначала по ст. 5.35.1 КоАП РФ

А за тем он уже может быть привлечен по

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.