Возможно ли требование оплаты доп работ от заказчика без прохождения экспертизы в 2020 году?

Госконтракт был заключен 01.07.19 по 44-ФЗ на выполнение капитального ремонта нежилых помещений.

В рамках выполнения работ по контракту были выполнены доп работы до 10% от стоимости контракта.

Заказчик настаивает на прохождении госэкспертизы достоверности сметной стоимости доп работ. Подали в 2019 документы на экспертизу и получили отрицательное заключение.

В 2020, в связи с отменой Постановления 427, прохождение экспертизы

в части капремонтов регламентируется п.27(4) Постановлением 145. Но наши выполненные доп работы не попадают под действие этого пункта, т.к. не было замены ВСЕХ сетей и конструкций.

Возможно ли требовать оплату доп работ от Заказчика без прохождения экспертизы в 2020?

, Артем, с. Севастополь
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Нужна дополнительная информация. Возможность производства дополнительных работ была согласована условиями контракта?

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.

Артем
Клиент, с. Севастополь

2.1.       При заключении и исполнении Договора изменение его условий не допускается, за исключением их изменения в следующих случаях:
2.1.1.  По соглашению сторон в ходе исполнения Договора допускается снижение цены Договора без изменения, предусмотренного Договором объема выполняемых работ и иных условий Договора.
2.1.2.  Заказчик по согласованию с Подрядчиком вправе изменить не более, чем на десять процентов предусмотренный настоящим Договором объем работ при изменении потребности в работах, на выполнение которых заключен настоящий Договор. При выполнении дополнительного объема таких работ Заказчик по согласованию с Подрядчиком вправе изменить первоначальную цену настоящего Договора пропорционально объему таких работ, но не более чем на десять процентов этой цены настоящего Договора.

Артем
Клиент, с. Севастополь

Ирина, ваше мнение?