Выплата военнослужащему для приобретения жилья, если он вступает в брак

Здравствуйте. Хотела бы уточнить. Я нахожусь в положении, мой будущий муж начальник военного оркестра в звании кап3. Он ожидает выплату на квартиру на одного. Мы расписываемся в июне, ребенок родится в октябре. Я подарила свое имущество родителям, чтобы его не лишили прав на выплату. если он получит деньги на жилье до рождения ребенка, может ли он после рождения просить об улучшении жил условий?

, мария, с. Севастополь
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Мария.

Если женитесь и родите до получения им выплаты, то можете внести изменения в состав его семьи и претендовать на выплату на всю семью.

При этом, Вам могут отказать по основанию ухудшения жилищных условий Вами.

Но, отказ можно оспорить, так как дарение Вы произвели до брака с мужем, соответственно цели ухудшения жилищных условий у Вас не было.

Жилищный кодекс

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Потребуется помощь в оспаривании отказа, напишите мне в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев

мария
Клиент, с. Севастополь
я себя подавать не буду в списки. А если он получит выплату в сентябре, а ребенок родится в октябре, мы мрдем подать на улучшение на ребенка?

Если получит выплату, то с учетом нового состава семьи если он еще сохранит статус военнослужащего, ему придется заново признаваться нуждающимся в жилье и претендовать он будет на недостающие метры на ребенка.