Положен ли возврат денег за оплату товара?

заказали товар по интернету. после получения посылки товара не оказалось.посылку открыли дома.что делать?и как вернуть деньги

, светлана, г. Среднеуральск
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Посылки с объявленной ценностью пересылаемые с наложенным платежом выдаются адресату после оплаты им полной суммы наложенного платежа и внесения платы за его пересылку почтовым переводом. До оплаты адресат имеет право на получение информации об адресных данных отправителя. После выдачи адресату почтового отправления с объявленной ценностью пересылаемое с наложенным платежом, посылка назад не принимается, сумма наложенного платежа и плата за его пересылку почтовым переводом не возвращаются. Посылки с описью вложения (ф.107) при вручении адресату подлежат вскрытию в присутствии сотрудника почтового отделения. Исключение составляют те случаи, когда адресат отказывается от вскрытия, о чем делает соответствующую отметку на оборотной стороне адресной части бланка сопроводительного адреса ф.116. Если при проверке вложения оно окажется в целости и будет соответствовать описи, то почтовое отправление выдается адресату в установленном порядке. Если при вскрытии посылки будет обнаружена недостача, замена, полное или частичное повреждение либо порча вложения, то сотрудник почтового отделения составит соответствующий акт, который будет являться основанием для проведения ведомственного расследования. Такое расследование проводится в установленные сроки — до 2 месяцев. По его окончании отправителю (или получателю) будет возмещена стоимость недостающих предметов. При отсутствии акта ф.51, доказать отсутствие вложения почтового отправления будет довольно проблематично.

Попробуйте посмотреть по трек-номеру посылки ее вес и сравнить вес товара(по документации на товар). Если есть явное расхождение по весу, то можете попробовать подать претензию продавцу, а затем иск по месту жительства о защите прав потребителей и взыскать стоимость товара.

светлана
Клиент, г. Среднеуральск
спасибо
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам необходимо написать официальную письменную претензию об отсутствии товара в посылке в адрес продавца. Если продавец откажется возвращать деньги и будет утверждать, что передал Вам товар пусть предоставит, акт приёма передачи Товара. Так же можно написать заявление в полицию, о мошенничестве, так как продавец мог изначально не иметь цели продавать Вам товар. Скорей всего Вам придёться направить исковое заявление в суд, для взыскания своих денежных средств.

светлана
Клиент, г. Среднеуральск
спасибо