Можно ли вернуть налоговый вычет за покупку квартиры каждому?

Можно ли вернуть налоговый вычет за покупку квартиры каждому: матери и сыну, если оба - собственники?

, Дмитрий, г. Кемерово
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург
Можно ли вернуть налоговый вычет за покупку квартиры каждому: матери и сыну, если оба — собственники?

Здравствуйте.

Право на налоговый вычет может быть использовано лишь 1 раз в жизни.

Налоговый вычет при покупке жилья на двоих собственников разделяется согласно доле каждого собственника квартиры.

Но не стоит забывать, что суммарная цифра налогового вычета обеих приобретений не может превышать 2 000 000 рублей.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Дмитрий!

Дмитрий

право на получение налогового имущественного вычета, предусмотренного подп.3 п.1 ст.220 НК, имеют налогоплательщики НДФЛ по ставке 13%, приобретшие в собственность жилую недвижимость по возмездным сделкам.

поэтому ответ — могут, если понесли (каждый из них) документально подтвержденные расходы на приобретение и платят НДФЛ 13% с дохода.