Должна ли я оплачивать за воду и кап ремонту и какую часть?

Я владею 1/5 долей квартиры в которой проживает и прописан мой брат. Счетчики не установлены. Должна ли я оплачивать за воду и кап ремонту и какую часть? Я проживаю в другой квартире и там оплачиваю. Счета разделены.

, юлия, г. Ростов-на-Дону
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Согласно статье 249 Гражданского кодекса РФ:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Тот же вопрос регулирует и ч.3 ст. 30 Жилищного Кодекса:

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

То есть независимо от регистрации и прописки, каждый собственник оплачивает данные услуги соразмерно долям. То есть 1\5 в Вашем случае.