В какой форме мне лучше сейчас уволиться?

Добрый день!

На данный момент мой работодатель производит процедуру сокращения штата. Моя должность попала под сокращение. Мною подписано уведомление о сокращении 29.01.2020. Но, до подписания уведомления, работодатель предложил мне другую должность на которую я согласился. Про сокращение на тот момент речи не шло.

Могу ли я сейчас уволится по собственному желанию? С сохранением возможности получить все полагающиеся мне выплаты? В какой форме мне лучше сейчас уволится?

, Максим, г. Москва
Елена Платонова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Максим! В Вашей ситуации предпочтительнее уволиться по сокращению и получить все полагающиеся выплаты. В случае увольнения по собственному желанию никаких выплат по сокращению Вы не получите. Однако и в том, и в другом случае работодатель после Вашего увольнения  не обязан предлагать Вам должность. Если Вы хотите, чтобы за Вами сохранилось рабочее место соглашайтесь на предложенную должность.