Здравствуйте Евгения.
В соответствии со статьей ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья
1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь
Также согласно разъяснениям указанным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»
27. Согласно статье 1085 ГК РФ в объем возмещаемого вреда, причиненного здоровью, включается:
а) утраченный потерпевшим заработок (доход), под которым следует понимать средства, получаемые потерпевшим по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, а также от предпринимательской и иной деятельности (например, интеллектуальной) до причинения увечья или иного повреждения здоровья.
http://www.consultant.ru/docum...
Поэтому право требования у них в любом случае имеется. Вопрос скорее в другом, если у них основания для предъявления таких требований. какие произошли изменения в состоянии несовершеннолетнего носят ли они стойки характер или нет. Учитывая что в данной ситуации речь идет о несовершеннолетнем гражданине, с учетом возрастных изменений его состояние может меняться в течении возраста, т.е. могут вполне отказать в пожизненном установлении выплат. Но возможно в организме произошли такие изменения которые уже не подлежит исправлению или восстановлению.
Т.е. все вопросы к экспертизе, именно основываясь на ее результатах суд должен принять соответствующее решение.
Если несовершеннолетний инвалид, степень утраты трудоспособности устанавливается МСЭК и также срок инвалидности.
При этом МСЭК руководствуется Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 года N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" - http://docs.cntd.ru/document/9...
И Приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 27 августа 2019 года N 585н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы" - http://docs.cntd.ru/document/5...
Также пример решения суда по ссылке:http://www.gcourts.ru/case/345...
Суть не в этом. Пока он несовершеннолетний его законные представители т.е. родители вправе представлять его интересы. Здесь необходимо чтобы у них не было оснований доказывающих такую степень утраты им трудоспособности, либо они были весьма сомнительны тогда им откажу вообще в продлении выплат, или установят до 18 лет. Так как несовершеннолетний в любом случае в силу еще своего возраста не обладает достаточной трудоспособностью присущей взрослому человеку. Т.е. в каждом случае все предельно индивидуально решается. Одно дело когда кто то готов взять на работу, другое когда для этого имеются противопоказания подтвержденные соответствующими документами, именно на таких они вправе основывать свои требования если они есть конечно и с точностью могут их требования подтвердить суду.
Несовершеннолетний лишился части руки от кисти до локтя. Поэтому изменения которые уже не подлежит исправлению или восстановлению в этой ситуации явно подходят. Вопрос можно ли оспорить бессрочное назначение выплат и ограничить их 18 годами или это бессмысленно? Обязательно ли в 18 лет будет МСЭК или нет?