Ежемесячные выплаты утраченного заработка (дохода) несовершеннолетниму бессрочно или до 18 лет

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, вправе ли законные представители несовершеннолетнего по достижению им 14 лет, требовать от учреждения здравоохранения, по вине которого был причинен вред его (совершеннолетнего) здоровью с утратой общей трудоспособности на 65%, ежемесячных выплат утраченного потерпевшим заработка (дохода) бессрочно ? Или же только до 18 лет а потом снова подача в суд заявления?

Уточнение от клиента

Уточню, что вопрос следует со стороны учреждения здравоохранения. То есть можно как то оспорить бессрочные выплаты ограничив их 18летием, а после уже сам совершеннолетний гражданин решает вопрос и подает в суд снова. Ведь не совсем верно законному представителю требовать выплат и после наступления 18 лет, ведь там человек сам отвечает за себя. К тому же после 18 лет наше учреждение готово взять его на работу.

, Евгения, г. Кемерово
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

В соответствии со статьей ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь

Также согласно разъяснениям указанным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»

27. Согласно статье 1085 ГК РФ в объем возмещаемого вреда, причиненного здоровью, включается:
а) утраченный потерпевшим заработок (доход), под которым следует понимать средства, получаемые потерпевшим по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, а также от предпринимательской и иной деятельности (например, интеллектуальной) до причинения увечья или иного повреждения здоровья.

http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому право требования у них в любом случае имеется. Вопрос скорее в другом, если у них основания для предъявления таких требований. какие произошли изменения в состоянии несовершеннолетнего носят ли они стойки характер или нет. Учитывая что в данной ситуации речь идет о несовершеннолетнем гражданине, с учетом возрастных изменений его состояние может меняться в течении возраста, т.е. могут вполне отказать в пожизненном установлении выплат.  Но возможно в организме произошли такие изменения которые уже не подлежит исправлению или восстановлению.

Т.е. все вопросы к экспертизе, именно основываясь на ее результатах суд должен принять соответствующее решение.

Если несовершеннолетний инвалид, степень утраты трудоспособности устанавливается МСЭК и также срок инвалидности.

При этом МСЭК руководствуется Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 года N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом"  - http://docs.cntd.ru/document/9...

И Приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 27 августа 2019 года N 585н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы"  - http://docs.cntd.ru/document/5...

Также пример решения суда по ссылке:http://www.gcourts.ru/case/345...

ведь там человек сам отвечает за себя. К тому же после 18 лет наше учреждение готово взять его на работу.

Суть не в этом. Пока он несовершеннолетний его законные представители т.е. родители вправе представлять его интересы. Здесь необходимо чтобы у них не было оснований доказывающих такую степень утраты им трудоспособности, либо они были весьма сомнительны тогда им откажу вообще в продлении выплат, или установят до 18 лет. Так как несовершеннолетний в любом случае в силу еще своего возраста не обладает достаточной трудоспособностью присущей взрослому человеку. Т.е. в каждом случае все предельно индивидуально решается. Одно дело когда кто то готов взять на работу, другое когда для этого имеются противопоказания подтвержденные соответствующими документами, именно на таких они вправе основывать свои требования если они есть конечно и с точностью могут их требования подтвердить суду.

Евгения
Клиент, г. Кемерово

Несовершеннолетний лишился части руки от кисти до локтя. Поэтому изменения которые уже не подлежит исправлению или восстановлению в этой ситуации явно подходят. Вопрос можно ли оспорить бессрочное назначение выплат и ограничить их 18 годами или это бессмысленно? Обязательно ли в 18 лет будет МСЭК или нет?

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль
Вопрос можно ли оспорить бессрочное назначение выплат и ограничить их 18 годами или это бессмысленно?

Здравствуйте. Подскажите, как звучит резолютивная часть решения суда? Если там есть какие-то ограничения по времени, только тогда можно говорить о необходимости повторного судебного разбирательства.

Вы считаете, что законный представитель не вправе требовать выплат после достижения 18 лет.

Опять же посмотрите решение суда. Вероятнее всего там указано взыскать определенную сумму в пользу потерпевшего несовершеннолетнего. Законный представитель является только получателем денежных средств.

Кроме того, обращаю внимание, что согласно Постановлению Пленума Верховного суда №1 от 26.01.2010

31. Возмещение вреда, причиненного здоровью несовершеннолетнего, не достигшего возраста четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), производится в порядке, определенном статьей 1087 ГК РФ. С причинителя вреда подлежат взысканию расходы, понесенные в связи с повреждением здоровья (расходы по уходу за потерпевшим, на его дополнительное питание, протезирование, санаторно-курортное лечение и другие фактически понесенные в связи с увечьем расходы, в которых нуждался потерпевший).
По достижении малолетним потерпевшим возраста четырнадцати лет, а также в случае причинения вреда несовершеннолетнему в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, не имеющему заработка (дохода), у них возникает право на возмещение вреда, связанного с утратой или уменьшением трудоспособности, исходя из установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.
По смыслу пункта 4 статьи 1087 ГК РФ, несовершеннолетний, получивший повреждение здоровья до начала трудовой деятельности, вправе требовать увеличения размера возмещения вреда в соответствии с полученной квалификацией. В связи с этим судам надлежит иметь в виду, что, поскольку ограничения по неоднократному увеличению размера возмещения названной нормой не установлено, в случае дальнейшего повышения потерпевшим своей квалификации (например, после окончания учреждения среднего или высшего профессионального образования и т.п.) он вправе требовать увеличения размера возмещения вреда. Размер возмещения вреда в указанном случае определяется с учетом фактически получаемого заработка, но не ниже размера вознаграждения, установленного по занимаемой должности, или заработка работника той же квалификации по месту работы потерпевшего.

То есть и вы, и потерпевщая сторона вправе обратиться в суд за изменением суммы выплат. Вы в связи с тем, что готовы принять на работу. Совершеннолетний потерпевший за увеличением суммы.

Евгения
Клиент, г. Кемерово

Решения суда еще нет. Будет только предварительное заседание еще. Ребенку 14 лет исполнилось. Суть иска исключительно выплаты утраченного заработка (дохода) несовершеннолетниму, бессрочно.

Понятно. Из вопроса казалось, что вы уже выплачиваете и ждете окончания выплат. Мой комментарий прежний. В решении суда будет указано взыскание в пользу несовершеннолетнего. Получать деньги какое-то время будет законный представитель. При этом у потерпевшего останется возможность индексации суммы и увеличения со временем.

Что вы можете сделать со своей стороны? Предложить работу вы сможете только после 18. Но все равно важно это озвучить.

Так же ссылайтесь, что на текущий момент он не обладает профессиональной специализацией. Назначение ему выплаты будет производиться исходя из прожиточного минимума.